Зерно Он-Лайн » Новости

Во Франции ожидается существенный профицит пшеницы из-за отсутствия поставок в Алжир и Китай

Франция ожидает увеличения запасов пшеницы до самого высокого уровня за последние 20 лет из-за сокращения экспорта зерновой в результате снижения спроса со стороны Алжира и Китая, сообщает Reuters.

По прогнозам, в 2025/26 МГ экспорт пшеницы из Франции должен возобновиться до 7-8 млн тонн, однако этого будет недостаточно, чтобы избавиться от излишков, и приведет к увеличению запасов зерновой до 3,5-4 млн тонн.

Как отмечается, к возникновению профицита приводит отсутствие экспорта французской пшеницы в Алжир и Китай из-за дипломатической напряженности. Данная ситуация также привела к тому, что цены на французскую пшеницу достигли пятилетнего минимума.

Напомним, что в предыдущем сезоне влияние низкого спроса было менее заметным на фоне того, что плохой урожай привел к самому низкому объему экспорта мягкой пшеницы из Франции в страны вне ЕС за последние 10 лет — 3,5 млн тонн.

Вместе с тем, по прогнозам оператора зернового терминала в Дюнкерке Nord Cereales, Китай может возобновить закупки французской пшеницы в начале 2026 г. благодаря лучшей цене по сравнению с австралийской зерновой.

Новости по теме:
Французская пшеница нового урожая содержит меньше белка — FranceAgriMer
Переходящие запасы пшеницы во Франции могут вырасти до максимального уровня с 2005 г.

https://www.zol.ru/n/3FC07
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 33

Печать