Зерно Он-Лайн » Новости

Эксперт рассказала, как сельхозпредприятиям стать успешными

Сельхозпредприятия нередко сталкиваются с проблемой экономической неэффективности. По мнению бизнес-ментора, эксперта по операционной эффективности и командной культуре Юлии Грошевой, причина — в управляемости. Об этом она рассказала в студии «Агроэксперта» на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2025»

«Обычно в агросекторе все думают про риски логистики, поставок или валютных курсов. Но на самом деле потеря эффективности идет через несогласованные процессы и некачественные данные», — говорит Юлия Грошева.

Она рекомендует начинать анализ деятельности хозяйства с диагностики серых зон, именно они покажут, куда утекают деньги и инвестиции. А еще немаловажную роль играют современные технологии.

«В агросекторе оптимизация должна строиться не на сокращении персонала, а на стандартизации и автоматизации процесса. Рекомендую собственникам бизнеса настраивать единство процесса, чтобы в режиме онлайн видеть, что происходит на каждом отдельном участке», — подчеркнула эксперт.

Кроме того, Юлия Грошева посоветовала аграриям строить отчетность по производственному циклу, а не по календарю, как это делают другие предприятия. Важно совмещать финансовые показатели и натуральные, чтобы производственную себестоимость и производительность можно было более прозрачно оценивать.

Также в АПК можно привносить уже существующие технологии из ИТ, такие как визуализация процессов, простые метрики и технология маленьких шагов.

Новости по теме:
В Кировской области поддержат предприятия АПК в связи с гибелью посевов
Оксана Лут и глава Мордовии Артем Здунов обсудили основные задачи в сфере АПК
Путин внес изменения в состав совета по реализации ФНТП развития сельского хозяйства
В ЦБ РФ отметили рост влияния неклиматических факторов на АПК в 3-м квартале
Депутаты Думы обратили внимание Минсельхоза на вопрос "вызова дождя" в регионах

https://www.zol.ru/n/3FC6C
Источник: Агроэксперт
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 28

Печать