Зерно Он-Лайн » Новости

Был ли приписан нынешний рекордный урожай и действительно ли зерно плохого качества, ответили в Минсельхозе Казахстана

Аграрный сезон 2025 года стал рекордным для Казахстана — урожай зерновых превысил 27 млн тонн, а масличных культур собрано больше, чем когда-либо. О том, как прошла уборочная кампания, какие вызовы пришлось преодолеть и где ждут казахстанское зерно за рубежом, рассказал вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, передает агентство АПК Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— Азат Сиражиддинович, как прошла уборочная кампания, каковы результаты? Возникали ли сложности в ходе проведения уборочных работ? Как сказались на темпах уборки погодные условия?

- Завершившийся аграрный сезон показал устойчивый рост сельскохозяйственного производства. Второй год подряд Казахстан демонстрирует положительную динамику благодаря качественному применению современных технологий и диверсификации посевных площадей. В текущем году получен рекордный урожай зерновых культур — 27,1 млн тонн в первоначальном весе, из них пшеницы — 20,3 млн тонн, что на 0,5 млн тонн больше, чем в прошлом году, несмотря на сокращение посевных площадей пшеницы почти на 900 тыс. га.

Впервые зафиксирован миллион тонн урожая бобовых культур.

Особо стоит отметить рекорд по масличным культурам — 4,5 млн тонн, при том, что их уборка в некоторых регионах ещё продолжается. Эти культуры становятся всё более востребованными и прибыльными в структуре посевов.

По другим направлениям растениеводства также достигнуты хорошие результаты: собрано 2,9 млн тонн картофеля, 3,8 млн тонн овощей, 2,6 млн тонн бахчевых культур.

В целом, уборочные работы прошли в штатном режиме, проведены в оптимальные агросроки, серьёзных проблем в ходе уборки не возникало.

В настоящее время завершается уборка масличных культур, кукурузы на зерно и сахарной свёклы.

— Правда ли, что, несмотря на рекордный урожай, качество зерна в этом году ниже, чем в прошлом? Отразится ли это на доходах фермеров?

- Всего с нового урожая на элеваторы поступило 7,7 млн тонн зерна, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Из поступившего объёма мягкой пшеницы 53% относятся к 1—3 классам, в прошлом году этот показатель составлял 56%. Доля пшеницы 4 класса — 35% (против 28% в 2024 году). Более половины указанного объёма имеет клейковину выше 20%, что позволяет использовать эту пшеницу на продовольственные цели.

Таким образом, спрос на произведённое зерно останется на уровне прошлого года.

Около 12% урожая составляет неклассная пшеница, которая будет использована для фуражных целей и производства кормовой муки, спрос на которую в последние годы растёт, особенно в соседних странах.

— Некоторые эксперты выражают сомнение в официальных данных по объёму урожая зерна, ссылаясь на расхождения с прогнозом Минсельхоза США (USDA) и загруженностью элеваторов. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Да, Министерство сельского хозяйства США (USDA) действительно ведёт системный мониторинг состояния посевов и прогнозирование урожайности во всех основных аграрных странах мира. Эта система является международным ориентиром, однако даже при высокой степени технологичности и научного подхода прогнозы USDA не могут быть абсолютно точными, поскольку основаны на вероятностных моделях, чувствительных к погодным условиям, состоянию почв и региональным особенностям земледелия.

Даже самые точные спутниковые данные не всегда отражают локальные погодные аномалии и особенности влагообеспечения, поэтому индекс растительности не всегда напрямую коррелирует с фактической урожайностью. Следовательно, прогнозы USDA — это оценочные данные, которые не всегда совпадают с фактическими результатами.

Что касается вопроса — где находится весь собранный урожай — отмечу следующее. Общий урожай составил 27,1 млн тонн. На сегодняшний день загруженность лицензированных элеваторов — 48%, то есть 6,3 млн тонн зерна, экспортировано 2,2 млн тонн зерна нового урожая (сентябрь—октябрь), на хранении у фермеров находится 17,4 млн тонн, на переработку направлено около 700 тыс. тонн, на фураж — более 500 тыс. тонн.

Кроме того, часть зерна хранится на мелькомбинатах, в зернохранилищах и на площадках, а также в рукавах на полях — практика, которая получает всё большее распространение. Таким образом, свободные ёмкости хранения составляют ещё порядка 7 млн тонн.

— По хранению и внутреннему потреблению всё ясно. Каковы планы Министерства по экспорту зерна нового урожая? Сможем ли мы сохранить прошлогодний темп экспорта?

- Да, экспортный потенциал будет сохранён. В прошлом сезоне экспорт составил 13,4 млн тонн, что на 47% выше, чем годом ранее.
Напомню, что в 2024 году некоторые эксперты также сомневались в достижении уровня 12 млн тонн, но фактически план был перевыполнен.

В этом году Казахстан осваивает новые экспортные направления — начаты поставки в Бельгию, Португалию, Польшу, Норвегию, Вьетнам, ОАЭ, Марокко, Алжир, Египет, а также возобновлены поставки в Иран, Азербайджан, Армению и Грузию.

Спрос на казахстанское зерно остаётся стабильным и высоким. На сегодняшний день экспортировано 2,2 млн тонн зерна нового урожая, что на 21% превышает уровень аналогичного периода прошлого сезона. Экспортный потенциал нового урожая оценивается в 13 млн тонн.
 

Новости по теме:
Казахстану в этом году понадобится качественная пшеница
Уборка зерна завершилась в Казахстане. Собраны рекордные 27,1 млн тонн
В СКО по итогам 2025 года достигнута самая высокая урожайность зерновых среди регионов Казахстана
В Казахстане собран рекордный урожай бобовых — более 1 млн тонн
Казахстан. Элеваторы на пределе, зерно и масличные буртами лежат на полях — аграрии

https://www.zol.ru/n/3FECE
Источник: АПК Новости
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 32

Печать