Зерно Он-Лайн » Новости

В 2025 году через эстонские порты отправлено 116 тыс. тонн казахстанского зерна

По итогам 9 месяцев т. г. товарооборот между Казахстаном и Эстонией возрос в 3,7 раза, при этом экспорт казахстанской продукции увеличился в 7,4 раза. С начала 2025 г. через эстонские порты было отправлено 116 тыс. тонн казахстанского зерна. Порт Силамяэ и терминал Мууга рассматриваются как перспективные транспортные маршруты для выхода отечественной агропродукции на мировые рынки.

Перспективы сотрудничества Казахстана и Эстонии в агропромышленном комплексе, торговле, логистике, животноводстве обсуждались в ходе встречи вице-министра сельского хозяйства РК Амангалия Бердалина с замминистра сельского хозяйства и развития села Эстонии Тонисом Тянавом.

А. Бердалин проинформировал коллегу о развитии в Казахстане производства органических семян, а также о создании агротехнопарка на базе КАТУ им. С. Сейфуллина. Казахстан выразил интерес к опыту Эстонии в области биотехнологий, органического земледелия и цифровизации АПК.

По итогам переговоров Казахстан подтвердил готовность расширять практическое сотрудничество, укреплять торговые связи и реализовывать совместные проекты. Казахстанская сторона также подчеркнула открытость к дальнейшему углублению партнёрства с Эстонией.

Как сообщал ранее АПК-Информ, Казахстан и Эстония договорились о транспортном коридоре для экспорта зерна и масличных через порт Таллинн в ЕС. Соглашение включает специальные тарифные условия, скидки на портовые операции и план экспорта до 2 млн тонн зерна.

Новости по теме:
Когда Казахстан сможет продавать пшеницу по мировым ценам
Экспорт казахстанского зерна на 18% выше прошлогоднего
Казахстан и Эстония договорились о транспортном коридоре для экспорта зерна и масличных через порт Таллин в ЕС
Армения высоко оценила качество казахстанской пшеницы и обсуждает новые поставки
Президент Казахстана заявил о необходимости активнее продвигать органическую сельхозпродукцию на внешних рынках

https://www.zol.ru/n/40061
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 41

Печать