Зерно Он-Лайн » Новости

Австралия намерена увеличить экспорт рапсового шрота

Австралия запускает новый проект Grains Australia, с целью расширения экспорта австралийского шрота из канолы в ключевые животноводческие секторы Азии и молочную промышленность Новой Зеландии. 

Проект, как сообщает World Grain, будет способствовать повышению рентабельности переработки канолы, увеличит доходы фермеров и будет стимулировать развитие каноловной отрасли, способствуя диверсификации и росту экспорта из страны.

Цель инициативы — максимизация ценности для производителей рапса, который является важным компонентом систем земледелия в большинстве сельскохозяйственных регионов Австралии. 

Растущий спрос на рапсовое масло привёл к значительным инвестициям в австралийские мощности по переработке рапса, что привело к увеличению объёмов побочного продукта — рапсового шрота. В 2024 году Австралия произвела его около 640 тыс. тонн, и более 90% его было использовано внутри страны. При этом, несмотря на то, что страна занимает четвёртое место в мире по производству рапса, она не входит в число крупнейших экспортёров рапсового шрота и масла.

Помимо выявления и определения новых возможностей экспорта австралийского шрота из рапса, проект направлен на устранение технических и информационных пробелов в отношении качества, пищевой ценности и преимуществ продукции из рапса, а также на поддержку взаимодействия с рынком с помощью основанных на фактических данных ресурсов, которые повышают спрос. 

Напомним, спрос на продукцию из рапса на мировых рынках продолжает расти. Так, за 10 лет Китай увеличил его импорт на 1901% от 0,1 к 2,8 млн тонн, значительный рост показывают страны ЕС — к 0,8 млн тонн (+82%) и Бангладеш — к 0,5 млн тонн по итогам прошлого года (+287%) .

Ранее аналитики OleoScope подсчитали, что в России за 10 лет производство рапсового шрота взлетело на 578% — с 0,3 до 1,8 млн тонн. Это абсолютный мировой рекорд, позволивший нашей стране занять 5-е место в мировом экспорте продукции и 6-е — в потреблении.

Новости по теме:
Австралия заявляет, что соглашение об экспорте канолы в Китай близится к заключению
ABARE: В 2025/2026 экспорт австралийской пшеницы может вырасти до 24,5 млн т

https://www.zol.ru/n/4006E
Источник: OleoScope.ru
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 34

Печать