Зерно Он-Лайн » Новости

Отсутствие транспортных субсидий переориентировало потоки зерна в страны Центральной Азии и Китая

КТЖ ведёт переговоры с железнодорожными администрациями КНР и Узбекистана по увеличению приёма поездов. Экспортные потоки давят на стыки данных стран, передает агентство АПК Новости со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

laquo;В октябре-ноябре 2025 года на стыковых пунктах Казахстан — Китай отмечено снижение приёма поездов со стороны КНР. Причина — длительные досмотровые процедуры с отбором проб и лабораторным анализом зерновых грузов в Урумчи и Пекине», - отметили в компании.

Для недопущения роста скоплений поездов в данный момент отправка составов в адрес КНР проводится в рамках согласованной суточной нагрузки с фактическими возможностями приёма китайской стороны.

До 70% сезонного экспорта зерна приходится на страны Центральной Азии, в том числе значительные объёмы — в Узбекистан. Пропускная способность узбекской железной дороги существенно ниже поступающих грузопотоков, что привело к накоплению составов, пояснили в КТЖ.

В Нацкомапнии также отметили, что в прошлом маркетинговом году на субсидирование транспортных расходов при экспорте зерна в дальнее зарубежье было направлено 40 млрд тенге (компенсация 20—30 тыс. тенге за тонну).

laquo;В текущем году субсидии не применяются, что привело к переориентации поставок на более короткие маршруты — в страны Центральной Азии и КНР. Это усилило нагрузку на отдельные пограничные переходы и инфраструктуру соседних стран. Возобновление субсидирования позволит перераспределить часть экспортных потоков, снизить давление на стыки с КНР и Узбекистаном и обеспечить более сбалансированный вывоз зерна», - считают в КТЖ.

При этом, в Нацкомпании отметили, что задействован необходимый парк зерновозов и крытых вагонов, при необходимости привлекается дополнительный подвижной состав. Работает Зерновой штаб с участием госорганов и бизнеса, осуществляющий ежедневный мониторинг ситуации. Ведутся переговоры с железными дорогами КНР и Узбекистана по увеличению приёма поездов, ускорению процедур досмотра и разгрузке стыков.

По информации КТЖ, за маркетинговый год 2025—2026 (сентябрь — 20 ноября) перевезено 3,8 млн тонн зерна (+18%), в том числе:  900тыс. тонн — на внутренний рынок (+32%), 2,9 млн тонн — на экспорт (+14%). Экспорт в страны Центральной Азии составил 1,8 млн тонн (+24%), из них 1,3 млн тонн — в Узбекистан (+34%).

Источник: https://apk-news.kz/news/item-6157 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на apk-news.kz. Нарушение данного условия влечет юридическую ответственность. Заимствование изображений с пометкой "Фото АПК Новости" запрещено.

Новости по теме:
Продкорпорация Казахстана провела переговоры с ТМО о поставках зерна, бобовых и масличных в Турцию
Казахстан экспортировал почти 3 млн тонн зерна урожая-2025
Резкое удорожание оформления экспортной мукомольной продукции произошло в Казахстане
Казахстан увеличил экспорт продукции АПК в Туркменистан на 70%, в планах — рост поставок зерна и муки
Ожидается рост экспорта. Пропускную способность ж/д линии, идущей к портам, увеличат в Казахстане

https://www.zol.ru/n/40130
Источник: АПК Новости
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 40

Печать