Зерно Он-Лайн » Новости

НСА: на совещании у первого замминистра Минсельхоза России Елены Фастовой обсуждены вопросы взаимодействия аграриев и страховых компаний

Национальный союз агростраховщиков и компании союза подробно проинформировали о принципах урегулирования убытков фермеров Краснодарского края и Ростовской области на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой с НСА, страховыми компаниями и Ассоциацией «Народный фермер».

Совещание состоялось 26 ноября в Минсельхозе России при участии президента НСА Корнея Биждова и председателя Ассоциации «Народный фермер» Олега Сироты. Основными темами для обсуждения стали вопросы взаимодействия с фермерами Краснодарского края и Ростовской области при урегулировании убытков и заключении договоров страхования озимых в условиях действующих ЧС, объявленных в связи с засухой.

Минсельхоз России был представлен также в лице замдиректора Депэкономики Марины Захаровой и и. о. директора Депрастениеводства Евгения Андреянова, замдиректора ФГБУ «АСП АПК» Зоряны Стойко. Со стороны страхового сообщества в обсуждении приняли активное участие также исполнительные директора Мухарбий Борануков и Юлия Андреева, руководители центра сельхозстрахования и блока урегулирования убытков СК «Росгосстрах» Вадим Константинович и Арман Гаспарян, замгендиректора СК «РСХБ-Страхование» Олег Блинков. От «Народного фермера» участвовали исполнительный директор Станислав Санкеев, руководители структур ассоциации Роман Кирица и Виктор Голубков.

«Прошедшее совещание продолжит взаимодействие НСА и «Народного фермера» по вопросам агрострахования, достигнута договоренность интенсифицировать и сделать регулярными эти контакты, — отметил Корней Биждов. — Между нашими организациями уже действует соглашение о совместном развитии страховой защиты, в рамках которого уже проводились встречи по вопросам совершенствования системы. Мы готовы встречаться на регулярной основе и для разбора практических и проблемных вопросов. Для хозяйств малых форм действительно могут существовать объективные трудности при взаимодействии со страховой компанией при заключении договоров страхования и урегулировании убытков в силу меньших ресурсов времени у руководителей и специалистов. Поэтому НСА ценит возможности партнерства с отраслевыми ассоциациями сельхозпрозводителей».

«С начала 2025 года аграрии Краснодарского края получили более 2,6 млрд рублей страхового возмещения за погибший урожай. Каждый третий урегулированный убыток относится к договорам страхования, по которым была защищена площадь относительно небольших размеров — не более 500 га. Никаких различий между массивами выплат по небольшим договорам и более крупным нет. Так, средняя выплата по программе «мультириск» в адрес 1 хозяйства на Кубани составила в пересчете на 1 га пострадавшей площади 38,7 тыс. рублей для малых договоров и 37,6 тыс. рублей — для более крупных. По программе «ЧС» соотношение даже в пользу договоров малых категорий», — отметил Корней Биждов.

Новости по теме:
НСА: за 10 месяцев 2025 г. выплаты аграриям в системе агрострахования с господдержкой составили 6,3 млрд рублей — больше, чем за весь 2024 г.
НСА ввел режим мониторинг ситуации в Орловской области, где объявлена ЧС в связи с переувлажнением почвы
Минсельхоз РФ, НСА и регионы обсудили предварительные итоги агрострахования на совещании у первого замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой
НСА: развитие цифровизации существенно снижает возможности недобросовестных практик в агростраховании
НСА — введен мониторинг ситуации с ЧС в Забайкальском крае, где застраховано более 70% посевов

https://www.zol.ru/n/4015C
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 48

Печать