Зерно Он-Лайн » Новости

ABARES повышает прогнозы производства рапса в Австралии на 12,5%

Эксперты австралийского бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (АBARES) в опубликованном 2 декабря квартальном отчете повысили оценки производства всех озимых культур в стране благодаря лучшим, чем прогнозировалось, осадкам в основных районах выращивания зерна.

Во всех штатах идет активная уборка урожая, а показатели урожайности значительно превышают среднегодовые.

По сравнению с оценками сентября прогноз производства озимых зерновых в Австралии в 2025 г. повышен ABARES на 7% до 66,3 млн т, что на 33% превысит средний 10-летний показатель и станет вторым самым высоким показателем за всю историю.

Так, прогноз производства пшеницы повышен на 5,3% до 35,6 млн т (34,111 млн тонн в прошлом году), что станет третьим по величине урожаем пшеницы в Австралии после 40,5 млн тонн в 2022/23 МГ и 36,2 млн тонн в 2021/22 МГ.

Напомним, что USDA в ноябре повысил прогноз урожая пшеницы с 34,5 до 36 млн тонн.

Прогноз производства ячменя повышен на 7,5% до рекордных 15,7 млн тонн (USDA оценивает его в 15 млн тонн), что превысит на 19% урожай 2024/25 МГ, а также предыдущий рекорд в 14,65 млн тонн сезона 2020/21.

Прогноз производства рапса повышен ABARES на 12,5% до 7,2 млн тонн (USDA в ноябре оценил его в 6,7 млн тонн), что на 18% превысит показатель предыдущего сезона (6,1 млн тонн) и средний 10-летний показатель (4,8 млн тонн) и станет вторым по величине за всю историю наблюдений после 8,44 млн тонн в 2022/23 МГ.

Австралия является одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров зерна, поэтому повышение прогнозов урожая на этой неделе усилит давление на фьючерсные цены и цены по всему миру, прогнозируют эксперты.

Ранее отечественные эксперты также прогнозировали снижение цен на рапс и сою в связи с рекордными урожаями культур.

Новости по теме:
Австралия может собрать третий рекордный урожай пшеницы
Засуха сократила урожай пшеницы в Австралии

https://www.zol.ru/n/401EF
Источник: OleoScope.ru
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 26

Печать