Согласно обновленной оценке Европейской комиссии, урожай сои в этом году в странах ЕС, как ожидается, окажется ниже прошлогоднего показателя после сокращения посевных площадей на 2025 год. Даже ожидаемое повышение урожайности не сможет компенсировать этот дефицит, сообщает союз содействия выращиванию масличных и зерновых культур Германии (UFOP).
По данным пересмотренной оценки, урожай 2025 года достигнет 2,9 миллиона тонн, что примерно на 18 тыс. тонн больше, чем ожидалось в октябре. Однако это все еще представляет собой снижение примерно на 106 тыс. тонн за год в целом. Это связано с уменьшением посевных площадей примерно на 7%. Урожайность составит в среднем 27,8 т/га, что превысит как результат предыдущего года (26,8 т/га), так и долгосрочный средний показатель.
Италия, с урожаем в 1,1 миллиона тонн, остается ведущим производителем сои в ЕС, за ней следует Франция с 387 тыс. тонн. Балканские государства, как ожидается, не достигнут прошлогодних результатов урожая. Это особенно касается Румынии, где урожай составил 245 тыс. тонн, что примерно на 54 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем году, несмотря на сокращение посевных площадей на 12%. Немецкие фермерские хозяйства, как сообщается, собрали 134 тыс. тонн сои, что почти на 2% больше, чем в 2024 году.
Новости по теме: