Зерно Он-Лайн » Новости

Что нового в АПК: развитие малого агробизнеса, цифровая платформа для получения господдержки, квоты на импорт семян

Самой значимой новостью несомненно стал рост НДС до 22%. Несмотря на то, что основная продукция  в растениеводстве подпадает под льготную ставку, увеличение налога все же отразится на стоимости производства, так как ГСМ, техника, удобрения и различные услуги будут облагаться НДС в 22%. Таким образом, конечные цены могут вырасти на 1-2%.

Что еще нового в сфере АПК разбирались специалисты агроплатформы «Зерно-Агрегатор».

Новый проект развития малого агробизнеса

С 1 января 2026 года начинает работать проект «Развитие малого агробизнеса». В рамках этого проекта будут действовать меры поддержки для малых форм хозяйствования в направлениях: развитие малых агропроизводителей, фермерских хозяйств, сельского туризма, сельхопотребкооперативов и инфраструктуры сбыта фермерской продукции. Новый проект позволит консолидировать все меры в едином проекте и закрепить за ним отдельный лимит финансирования. Приоритетными направлениями программы являются логистика и переработка, ценовая поддержка через агро агрегаторы, поддержка затрат на сертификацию продукции.

Федеральный проект «Развитие малого агробизнеса» обеспечит систематизированную помощь, направленную на развитие инфраструктуры, обучение кадров, внедрение инновационных технологий и содействие выходу продукции малых производств на рынок. Малые предприятия смогут рассчитывать на специальные гранты, компенсации части затрат на приобретение техники и оборудования, субсидии на проведение агротехнических работ и создание условий для сбыта продукции.

Таким образом, реформа позволяет государству лучше фокусироваться на нуждах конкретных сегментов рынка, обеспечивая более адресную поддержку тем категориям сельхозпроизводителей, которым действительно необходима финансовая помощь и поддержка государства.

Информационная система цифровых сервисов для получения господдержки

В марте 2026 году должна начать работу единая информационная система цифровых сервисов агропромышленного комплекса. Информационная система позволит аграриям подавать заявки на получение госпомощи в электронном виде, а властям — с помощью сбора отчетности оценивать эффективность госрегулирования. Задачи системы — объединение и интеграция некоторых существующих информационных ресурсов в одной платформе, обеспечение доступности информации о программах государственной поддержки, упрощение процесса подачи заявок на субсидии и гранты, оптимизация взаимодействия между производителями и государственным сектором.

Новые квоты на импорт семян сельскохозяйственных растений

В 2026 году общий объем квот на ввоз семян из недружественных стран составит 15 тыс тонн, против 18,3 тыс тонн годом ранее. Объем ввозимых семян будет таким: семенной картофель — 10 тыс тонн, пивоваренный ячмень — 0,3 тыс тонн, восковидная кукуруза — 0,3 тыс тонн, гибриды сахарной свеклы — 1,9 тыс тонн. Квоты на импорт семян рапса, высокоолеиновых гибридов подсолнечника останутся на уровне 2025 года, а на семена пшеницы, ржи, соевых бобов, будут нулевыми.

Компания «Зерно-Агрегатор» понимает, как важно оперативно получать необходимую информацию и какое огромное значение для успешной работы фермеров имеет цифровизация. Мы создали агроплатформу, которая может помочь сельхозпроизводителям и переработчикам продавать и покупать зерновую продукцию, ориентироваться в ценах и предложениях, находить компании по доставке продукции.

Познакомиться с нашей платформой и присоединиться к ней можно по ссылке https://platform.zerno-agregator.ru, а следить за актуальными новостями в растениеводстве, зерновом трейдинге удобно в нашем телеграмм-канале https://t.me/zerno_agregator.

Новости по теме:
У двух агропредприятий на Дону похитили продукции на 5,2 млн рублей
Предпринимательница из КБР не смогла добиться компенсации за испорченное зерно
«Продимекс» подвёл итоги 2025 года в Воронежской области
ГК "Агроэко" в 2025 г. увеличила земельный банк на 22%
Вызовы 2026: чего ждать аграриям в новом году

https://www.zol.ru/n/406FC
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 47

Печать