Зерно Он-Лайн » Новости

Минпромторг предлагает увеличить скидки для аграриев на бескабинные тракторы. А также на газомоторную технику

Минпромторг подготовил проект изменений в решение о порядке предоставления субсидии российским производителям (ранее программа №1432), согласно которому предлагается увеличить скидки на бескабинные тракторы и технику на газомоторном топливе. Документ размещен на портале нормативных правовых актов.

Проект изменений содержит технические корректировки, связанные с порядком предоставления субсидии производителям, а также расширяет перечень субсидируемой техники. Механизм субсидирования компенсирует заводам предоставленную покупателям скидку на отечественную технику. Размер скидки зависит от вида техники и может составлять от 10% до 50%, отметили в Минпромторге.

«С 2026 года в программе предлагается предусмотреть увеличенную скидку на высокоавтоматизированные бескабинные сельскохозяйственные машины и на технику на газомоторном топливе», — сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Высокоавтоматизированная самоходная сельхозмашина определяется в документе как техника без рабочего места оператора, соответствующая требованиям по безопасности автоматизированной системы управления и уровнем автоматизации 4 (сельхозтехника может автономно работать длительное время, а ручное управление возможно по запросу системы — прим. ред.).

В перечень включены высокоавтоматизированные версии зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, тракторов, самоходных косилок и шасси, а также роботизированные платформы для овощеводства, садоводства и виноградарства и роботизированное оборудование для животноводства.

Проект сохраняет модель возмещения недополученных доходов производителей и уточняет процедуры предоставления субсидии: подача документов предусмотрена не чаще одного раза в месяц, при этом заявление направляется не позднее 10-го числа, а срок проверки документов со стороны Минпромторга установлен в пределах 15 рабочих дней.

Общественное обсуждение проекта продлится до 11 февраля 2026 года.

Ранее сообщалось, что Минпромторг будет бороться с лжероссийскими производителями техники, получающими субсидии за локализацию.

Новости по теме:
ФАС контролирует ситуацию с ценами на сельхозтехнику
Комбайны собрали минус
Аграриям Забайкальского края возместят 177 млн за купленную в 2025 году сельхозтехнику
Минпромторг ожидает роста продаж сельхозтехники, участники рынка осторожны
Парк сельхозтехники в Подмосковье за 3 года увеличился почти на 2,5 тыс. единиц

https://www.zol.ru/n/40852
Источник: поле.рф
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 69

Печать