Зерно Он-Лайн » Новости

Аргентина с начала 2026 года значительно нарастила экспорт подсолнечника и продуктов переработки

По данным Oil World, экспорт подсолнечника из Аргентины в марте находился на высоком уровне и составил 202 тыс. тонн, что подтверждает ранние и высокие темпы реализации урожая.

В целом с начала т.г. уже экспортировано 620 тыс. тонн аргентинского подсолнечника, тогда как годом ранее этот показатель составил всего 11 тыс. тонн. Основными направлениями сбыта являются Болгария — 283 тыс. тонн, Румыния — 77 тыс. тонн, Португалия — 53 тыс. тонн, Франция — 22 тыс. тонн, Испания и Нидерланды — по 20 тыс. тонн, Турция — почти 100 тыс. тонн. При этом часть грузов, предназначенных для Турции, могла быть переориентирована в Румынию.

К тому же, в марте на фоне увеличения объемов переработки, экспорт подсолнечного масла и шрота из Аргентины также вырос значительно по сравнению с соответствующим уровнем в прошлом году. В частности, отгружено 175 тыс. тонн подсолнечного масла и 174 тыс. тонн подсолнечного шрота против 119 тыс. тонн и 117 тыс. тонн соответственно годом ранее.

Ожидается, что урожай подсолнечника в Аргентине в 2026 г. может превысить 6,5 млн тонн. При этом его уборка сейчас происходит более высокими темпами, чем в прошлом году - по состоянию на 31 марта было собрано 5,1 млн тонн, тогда как годом ранее этот показатель составлял 3,5 млн тонн, что свидетельствует об очень высокой урожайности масличной.

Новости по теме:
Экспорт подсолнечника из Аргентины начал увеличиваться
В Аргентине пересмотрели прогноз производства семян подсолнечника на сезон 2025/26
Аргентина готовится к крупнейшему урожаю подсолнечника за почти 30 лет
Аргентина в феврале сократила экспорт соевого шрота
Мировой экспорт соевого масла сокращается из-за падения переработки в Аргентине

https://www.zol.ru/n/41034
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 85

Печать