Компания Кернел продала балкер Rotterdam Pearl V., приобретенный в декабре 2023 г. Соглашение знаменует потенциальное изменение стратегии компании — полный отказ от владения собственным флотом в пользу операционной гибкости. Об этом 7 мая сообщила пресс-служба компании.
Как отмечается, балкер Rotterdam Pearl V. грузоподъемностью 55 тыс. тонн являлся частью антикризисной стратегии 2023-2024 годов. В период критического дефицита фрахта и пиковых ставок на собственный флот позволил Кернел обеспечить бесперебойный экспорт продукции. Стабилизация зернового коридора и насыщение рынка свободным тоннажем снизили потребность в собственном флоте. Таким образом, компания решила фокусироваться на основных операционных процессах, сохраняя возможность быстро вернуться в сегмент в случае необходимости.
«Мы заходили в судоходство, когда ставки фрахта были на пике, а доступ к судам — ограничен. Собственный флот выполнил свою миссию: мы получили контроль над цепочкой экспорта и глубокую экспертизу рынка. Сегодня ситуация изменилась и мы адаптируемся, чтобы оставаться эффективными», — отметил директор по логистике Кернел Николай Мирошниченко.Также в пресс-службе добавили, что во флоте Кернел осталось только одно судно — танкер MAVKA грузоподъемностью 13,5 тыс. тонн для перевозки растительного масла.
Новости по теме: