Совет Европы приостановил на один год действие таможенных тарифов на ключевые азотные удобрения, используемые в сельскохозяйственном производстве в ЕС, включая такие ингредиенты для удобрений, как мочевина и аммиак. Об этом сообщила пресс-служба учреждения
Как отмечается, указанное решение направлено на снижение затрат для фермеров и промышленности удобрений ЕС, сэкономив им примерно 60 млн евро на импортных пошлинах. Это также уменьшит зависимость ЕС от России и Белоруссии по продукции производства удобрений и поможет построить более диверсифицированную торговую сеть в этом регионе.
«ЕС решил, что приостановка не будет применяться к товарам, импортированным из России, из-за ее непровоцированной и неоправданной войны агрессии против Украины. Оно также не будет применяться к товарам, импортированным из Беларуси, учитывая ее поддержку России и пренебрежение международным правом, основополагающими свободами и правами человека», - уточняется в сообщении.
Также отмечается, что на практике приостановка будет применяться только к товарам, которые еще не импортированы в ЕС без уплаты пошлин из стран, имеющих преференциальный доступ по тарифам наибольшего содействия (РНС).
«Однако, чтобы сбалансировать интересы производителей ЕС, эта мера ограничена квотой товаров, равной объему импорта РНС в 2024 г. плюс 20% объемов импорта из России и Белоруссии в том же году», - резюмируется в сообщении.
Новости по теме: