Зерно Он-Лайн » Новости

Всемирный банк ожидает роста цен на удобрения из-за войны с Ираном

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что война США и Израиля с Ираном приведет в том числе к существенному росту цен на удобрения. Это подтверждается в новом докладе ВБ о перспективах развития мировой экономики.

"Прогнозируется, что цены на удобрения существенно вырастут в текущем году. Это повлечет за собой последствия в плане [роста] цен на продовольствие", - говорится в документе.

"В совокупности эти [ценовые] давления увеличивают темпы глобальной инфляции, которая, как ожидается, вырастет в нынешнем году до 4%. В 2025 году она составила 3,3%", - отмечают эксперты банка. Они также предупреждают, что при развитии ситуации в мировой экономике по неблагоприятному сценарию инфляция в этом году способна достичь 4,4%.

Новости по теме:
Росконгресс спрогнозировал дефицит двух ключевых продтоваров в мире
Всемирный банк ожидает роста цен на удобрения на 31% в 2026 году
Как изменились цены на зерно и масличные за неделю?
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 июня 2026 года
Мировые цены на карбамид упали на 30%, потянув за собой рынок зерна

https://www.zol.ru/n/41833
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер

Печать