Зерно Он-Лайн » Новости

Китай открывает доступ частным переработчикам к импорту австралийского рапса

Китай намерен разрешить своим частным предприятиям по переработке масличных культур закупать рапс из Австралии. Этот шаг — часть усилий двух стран по нормализации торговых отношений, которые были существенно ограничены с начала десятилетия.

Как сообщили источники Bloomberg, знакомые с ситуацией, на текущей неделе ряду частных переработчиков сообщили о возможности подать заявки на получение разрешений на импорт урожая. Компании участвуют в экспериментальной программе — она должна стать подготовительным этапом перед заключением официального соглашения между правительствами о полном возобновлении торговли.

Напомним, в 2020 году Пекин приостановил поставки австралийского рапса, мотивировав решение проблемами со здоровьем растений. Определённым сигналом к смягчению позиции стало то, что в прошлом году государственная торговая компания Cofco International Ltd. возобновила бронирование грузов в тестовом режиме. Это дало участникам рынка основания рассчитывать на расширение импорта.

Тенденция к восстановлению поставок совпала по времени с осложнением торговых отношений Китая с Канадой — крупнейшим поставщиком рапса в КНР. Конфликт возник после того, как Оттава ввела пошлины на китайские электромобили, сталь и алюминий. При этом в последнее время ситуация между Пекином и Канберрой стабилизировалась. Параллельно Китай возобновил закупки американской сои, тем самым обеспечив себе устойчивый доступ к сырью, востребованному в пищевой промышленности, кулинарии и производстве кормов для животных.

Ещё в прошлом месяце трейдеры отмечали растущий интерес частных переработчиков к австралийскому рапсу с поставкой в четвёртом квартале — участники рынка действовали в ожидании скорого заключения соглашения.

Дополнительным подтверждением готовности к возобновлению торговли стали изменения в фитосанитарных требованиях: на сайте министерства сельского хозяйства Австралии опубликован обновлённый перечень правил для поставок рапса в Китай. В документе приведён детальный список вредителей и заболеваний, которых необходимо избегать при экспорте (в их числе — бактериальная пятнистость листьев и репчатая сорняковая болезнь), а также иные требования к качеству продукции.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор, соблюдая требования китайской стороны, предпринимает меры для усиления контроля за соблюдением российскими экспортёрами рапсового масла и шрота стандартов безопасности, установленных КНР.

Новости по теме:
В июне Китай импортировал рекордное количество сои
Спрос на сою со стороны Китая и ЕС начинает замедляться
Китайский рынок растительных масел растет на фоне рекордного импорта пальмового масла
Импорт сои в Китай в мае превысил ожидания рынка
В Китае восстановились запасы импортной сои

https://www.zol.ru/n/41BFC
Источник: OleoScope.ru
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 44

Печать