С начала навигации текущего года (24 апреля) по состоянию на 21 июля под контролем специалистов филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан на экспорт отгружено 13 теплоходов с зерновым грузом (продовольственная пшеница и кормовой ячмень) общим объемом 62,3 тыс. т, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Экспорт зерна осуществлялся двумя маршрутами: прямыми поставками в Иран и с предварительной перевалкой в порту Кавказ в Турцию, Египет и Израиль.
Прямым экспортом отгружался ячмень на кормовые цели, масса партий которого составила 39,1 тыс. т (более 60 % от общего объема). С назначением в порт Кавказ Краснодарского края с целью дальнейшей перевалки отгружалась продовольственная пшеница общим объемом 23,2 тыс. т.
Соответствие образцов зерновых партий нормативным и заявленным требованиям подтверждено в ходе лабораторных испытаний, проведенных в региональном филиале ФГБУ «ЦОК АПК», с выдачей сертификатов международного образца, сертификатов безопасности и качества, а также заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.
— Специалисты проанализировали продукцию на соблюдение условий контрактов, ГОСТ Р 53900-2010 «Ячмень кормовой. Технические условия», ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия», технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», а также требований стран-импортеров, — сообщила руководитель органа инспекции филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан Полина Азаренко.
Перед погрузкой ячменя и пшеницы на экспорт с целью предотвращения заражения груза вредителями и обеспечения соответствия фитосанитарным требованиям стран-импортеров специалистами филиала ФГБУ «ЦОК АПК» была проведена процедура обеззараживания пустых трюмов теплоходов с дальнейшим осуществлением фумигации зерна.
Необходимо отметить, что по итогам первого полугодия под контролем филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан экспортировано в 13 стран мира более 120 тыс. т зерна. Почти половина объема отгрузок (47 %) пришлась на долю зерновых культур.
Новости по теме: