Зерно Он-Лайн » Новости

Россия в этом году может снизить сбор гречихи, но ситуация на рынке будет стабильной

Сбор гречихи в РФ в 2026 году может снизиться примерно до 0,8 млн тонн с 0,9 млн тонн в 2025 году, но это не отразится на обеспечении продовольственного рынка гречневой крупой, поскольку данный объем полностью удовлетворяет годовые потребности даже с учетом экспорта, прогнозируют в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Как заявил "Интерфаксу" гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько, несмотря на снижение урожая, ситуация на рынке гречневой крупы в этом сезоне будет стабильной.

По его словам, годовая потребность внутреннего рынка РФ в гречневой крупе в последние несколько лет оценивается в среднем в 400 тыс. тонн, плюс на экспорт приходится до 100 тыс. тонн. Итого в пересчете на гречиху это 650-700 тыс. тонн.

Кроме того, в последние сезоны экспорт гречихи составляет порядка 200 тыс. тонн. Таким образом, общий объем гречихи оценивается в 850-900 тыс. тонн.

"К тому же у нашей страны хорошая "подушка безопасности". Прежде всего, это серьезные переходящие запасы, а, как известно, гречиху и гречку можно хранить годами", - сказал он.

По данным ИКАР, на 1 апреля этого года запасы гречихи в заготовительных и перерабатывающих предприятиях РФ составляли 169 тыс. тонн.

Согласно прогнозу, как и в предыдущие годы, основной урожай гречихи - более 50% - придется на Алтайский край.

По данным Росстата, за 5 месяцев этого года в РФ произведено 217,7 тыс. тонн гречневой крупы, что на 4,3% больше, чем годом ранее. В том числе в мае производство выросло на 6,3%, до 40 тыс. тонн.

https://www.zol.ru/n/41DA0
Источник: Финмаркет
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 26

Печать