Зерно Он-Лайн » Новости

В Новосибирской области резко выросли посевы тритикале

В Новосибирской области в текущем году под посевы тритикале было отведено 1,5 тыс. га. Это почти на треть больше по сравнению с прошлым годом, следует из данных Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, предоставленных РБК Новосибирск. Также наблюдается рост посевных площадей под озимую пшеницу, ячмень, горох, рапс и другие культуры.

По данным аналитиков, практически во всех регионах Сибири год к году растут посевные площади. Например, в Омской области и Алтайском крае — под рапс. В Хакасии — под сою.

Всего в Сибирском федеральном округе под озимые зерновые культуры было отведено 144,4 тыс. га — на 17,7% больше, чем годом ранее. В текущем сезоне аграрии уже собрали около 25% засеянных площадей. Среди культур-лидеров: кукуруза, пшеница озимая, рапс, подсолнечник.

«Кроме увеличения площади посевов аграрии округа планомерно работают над повышением урожайности, обращая внимание на адаптированный к погодным и климатическим условиям семенной материал. На полях Сибири широко распространены сорта не просто российской, а именно местной селекции», — рассказали в ЦОЭ.

Тритикале — гибрид пшеницы и ржи. Обладает высоким содержанием полноценного белка и ценных аминокислот, которые превосходят показатели обычной пшеницы. В основном используется как питательный корм для сельскохозяйственных животных, сырье для пищевой и спиртовой промышленности и сидерат.

Новости по теме:
Саратовские аграрии собрали порядка пяти миллионов тонн зерна
Ученые нашли способ создавать гибриды горчицы без ГМО
В России озимыми в 2026 году засеяли уже 2,3 млн га
Уборочная в Липецкой области идет рекордными темпами
Урожай зерновых в Северной Осетии увеличится на четверть в 2026 г.

https://www.zol.ru/n/421E4
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 30

Печать