Зерно Он-Лайн » Новости

Экспорт российских удобрений в Грузию в августе упал в 3,5 раза

Зерно Он-Лайн ■ Зерно Он-Лайн25 сентября, 13:25

Экспорт российских удобрений в Грузию в августе упал до минимума за десять месяцев.

Экспорт российских удобрений в Грузию в августе упал в 3,5 раза, до минимума за десять месяцев, свидетельствуют данные грузинской статслужбы, которые проанализировало РИА Новости.

Так, в августе этого года Грузия импортировала из РФ удобрений на 375,8 тысячи долларов - минимум с октября 2025 года. В месячном выражении поставки сократились в 3,5 раза, а в годовом - на 34%.

Больше всего в августе грузинские аграрии закупали у РФ смешанные удобрения - на 283,6 тысячи долларов. Также импортировались азотные удобрения - на 92,1 тысячи.

Суммарный объем поставок за январь-август текущего года составил 9,9 миллиона долларов, что на 1,3% меньше, чем за такой же период прошлого года.

По итогам месяца Россия осталась главным поставщиком удобрений в Грузию. В пятерку также вошли Турция (201,6 тысячи долларов), Азербайджан (133,7 тысячи), Узбекистан (94,6 тысячи) и Испания (63,5 тысячи).

Сама Грузия тоже активно экспортировала удобрения: на 10,1 миллиона долларов в августе, что в 1,9 раза меньше, чем в июле, и в полтора раза больше, чем годом ранее. Больше всего подкормок в августе отправлялось в Намибию (3,6 миллиона долларов), Танзанию (3 миллиона), Нигерию (1,4 миллиона), Мавританию (1,1 миллиона) и Болгарию (501,9 тысячи).

Новости по теме:
Минсельхоз прогнозирует экспорт удобрений в 2026 году на уровне 2025 года
Российский экспорт продукции АПК в страны Южной Америки вырос в 6,5 раза
Россия в январе - августе снизила выпуск минеральных удобрений на 1,1%
Экспорт продукции АПК Башкортостана за семь лет вырос в 4,7 раза
В 2026 году экспорт российской пшеницы в Китай увеличился в 7 раз

https://www.zol.ru/n/4231C
Источник: ПРАЙМ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 38

Печать