Зерно Он-Лайн » Новости

К 2030 году мировое производство биотоплива вырастет почти на 70% - прогноз

Согласно исследованию, к 2030 году мировое производство биотоплива вырастет почти на 70% по сравнению с 2025 годом, поскольку крупнейшие страны-производители ужесточают требования к топливным смесям в ответ на энергетический кризис, вызванный войной в Иране. 

Соавторами исследования выступили лондонский аналитический центр Chatham House и некоммерческая организация по сертификации Forest Stewardship Council (FSC). 

Биотопливо, такое как этанол, может производиться из различных видов органического сырья, но обычно его делают из продовольственных культур или кормов для животных.  Его часто смешивают с бензином или дизельным топливом, и оно становится более конкурентоспособным по мере роста цен на ископаемое топливо. 

 Топливо уже давно является предметом споров о том, помогает ли оно бороться с изменением климата или способствует продовольственной инфляции и вырубке лесов.  Авторы исследования предупреждают, что последний всплеск спроса может усугубить ситуацию. 

«Отдавая приоритет энергетической безопасности в краткосрочной перспективе, некоторые политические меры могут привести к усилению продовольственной нестабильности в среднесрочной перспективе (и) любые дополнительные потрясения, такие как экстремальные погодные условия, могут серьезно повлиять на цены на продовольствие», — заявили они. 

 Такие страны, как Бразилия, Китай, Индия, Индонезия и США, а также Европейский союз, после начала войны в Иране предложили или приняли меры по увеличению доли биотоплива в топливном балансе. 

 По оценкам авторов, если все предложенные меры будут приняты в полном объеме, к 2030 году площадь земель, необходимых для производства биотоплива, может увеличиться более чем в два раза по сравнению с 2023 годом.  Для этого потребуется дополнительно 36 миллионов гектаров — территория размером примерно с Германию. 

 «Скорость, с которой вводятся требования по использованию биотоплива, создает значительные риски, поскольку спрос на сырье может расти быстрее, чем внедряются экологические гарантии, системы сертификации, механизмы планирования землепользования и правоприменения», — отмечают авторы. 

 По их словам, сырье, выращенное на деградировавших землях или в межсезонье, может помочь замедлить деградацию земель и даже восстановить их, но это не относится к традиционному биотопливу, или биотопливу первого поколения. 

Биотопливо первого поколения производится из продовольственных и кормовых культур, таких как кукуруза и сахарный тростник. Биотопливо второго поколения, или усовершенствованное, производится из органических остатков и отходов, таких как отработанное растительное масло.

«Производство сырья для биотоплива первого поколения, как правило, приводит к негативным последствиям для деградации земель, продовольственной безопасности и водопользования», — отмечают авторы.

С начала войны в Иране в конце февраля цены на сырую нефть выросли почти на 40%, а цены на сахар и кукурузу — примерно на 20%.

https://www.zol.ru/n/423AF
Источник: Oilworld.ru
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 51

Печать