Зерно Он-Лайн » Новости

Еврокомиссия предлагает ограничить доступ Украины к аграрному рынку ЕС

Еврокомиссия (ЕК) предложила существенно ограничить доступ Украины к сельскохозяйственным рынкам и аграрным субсидиям Евросоюза (ЕС) после ее возможного вступления в объединение. Об этом 5 октября сообщила газета Financial Times (FT).

«Масштабы и структура сельскохозяйственного сектора Украины <…> и очень высокий уровень производительности требуют рассмотрения специальных мер, которые существенно ограничили бы финансовую поддержку и доступ к рынку для таких продуктов, как пшеница и зерно», — говорится в публикации.

По мнению издания, подобные меры европейские чиновники предлагают в том числе для того, чтобы успокоить страны ЕС, обеспокоенные последствиями вступления Украины для собственного сельского хозяйства. Среди них газета называет Италию, Польшу и Францию.

По данным исследования Institut Jacques Delors, сельское хозяйство обеспечивает около 7% валового внутреннего продуктв (ВВП) Украины, а с учетом смежных отраслей, таких как переработка и поставки, этот показатель достигает 20%. При этом роль агропромышленного комплекса во внешней торговле страны продолжает расти. Доля агропромышленного сектора в общем объеме украинского экспорта в 2025 году превысила 56%.

Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий 4 октября указал, что посевные площади в стране могут сократиться на 35—40% из-за проблем с экспортом. По его словам, на Украине накапливаются запасы зерна и растительного масла, которые не удается реализовать. В результате сельхозпроизводители недополучают средства, необходимые для проведения посевной кампании.

https://www.zol.ru/n/423DF
Источник: Известия
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 28

Печать