Международное рейтинговое агентство Moody’s Ratings повысило корпоративный кредитный рейтинг АО «НК «Продкорпорация» с B2 до B1 и сохранило позитивный прогноз. Решение агентства подтверждает существенное улучшение финансового положения национального зернового оператора и отражает потенциал дальнейшего укрепления его кредитоспособности, отметили в нацкомпании.
За период реализации программы финансового оздоровления основной долг Продкорпорации сократился с 200 млрд до 42 млрд теңге — на 79%. Одновременно более чем в два раза снизились расходы на обслуживание долга, что уменьшило финансовую нагрузку на денежные потоки компании и повысило ее возможности для финансирования операционной деятельности.
По итогам 2025 года Продкорпорация впервые за три года завершила финансовый год с положительной консолидированной чистой прибылью в размере 492,4 млн теңге. А в 2024 году консолидированный убыток составил 23,5 млрд теңге.
По оценке Moody’s, в 2025 году операционный денежный поток корпорации достиг 73 млрд тенге. Рост объемов реализации зерна, урегулирование торговых кредитов и меры государственной поддержки позволили направить значительные ресурсы на погашение коммерческих займов в иностранной валюте.
В 2026 году Продкорпорация завершила расчеты по нескольким облигационным выпускам. В апреле компания полностью исполнила обязательства по международным облигациям на сумму 2,45 млрд руб., в т. ч. выплатила последний купон в размере 27,3 млн руб.
В конце августа полностью исполнены обязательства по двум выпускам среднесрочных ценных бумаг на 62,7 млрд тенге, включая 60 млрд тенге основного долга и 2,7 млрд теңге купонного дохода. В октябре погашен еще один облигационный заем на 27 млрд теңге.
Увеличение продаж зерна способствовало росту денежных поступлений, часть которых была направлена на погашение задолженности. По итогам 2024/25 МГ Продкорпорация реализовала на внутреннем рынке и на экспорт рекордные 1,3 млн тонн зерна — в 4 раза больше, чем в предыдущем сезоне. Национальный оператор расширил географию экспортных поставок за счет освоения новых рынков Северной Африки и Юго-Восточной Азии. В частности, в Марокко, Алжир, Египет и Вьетнам, а также в Иран, Азербайджан и Грузию в общей сложности отправлено порядка 200 тыс. тонн зерна.
Новости по теме: