Союзмолоко планирует выступить с инициативой о введении импортной пошлины на молочные продукты и квоты на поставки пальмового масла на уровне 2012 года. Эту работу он намерен провести с коллегами из Белоруссии. "Мы начинаем консультации и будем лоббировать введение импортной пошлины на молочные продукты и квоты на пальмовое масло", - сообщил председатель правления союза Андрей Даниленко.
По его словам, необходимость этого связана с тем, что в страну увеличился поток молочной продукции в обход продовольственного эмбарго, кроме того растут поставки пальмового масла, передает "Интерфакс" . По данным Союзмолоко, за последние пять месяцев 2014 года в Россию было ввезено 366 тыс. тонн пальмового масла против 327 тыс. тонн за август-декабрь 2012 года. В январе-июле 2014 года в страну ввозилось в среднем по 50 тыс. тонн этого масла. После введения продовольственного эмбарго (с 7 августа 2014 года) ввоз пальмового масла начал расти и составляет уже более 70 тыс. тонн в месяц.
Обеспокоенность союза связана с тем, что пальмовое масло используется при производстве молочной продукции в качестве заменителя молочного жира. Однако далеко не все производители информируют об этом потребителей, вводя их тем самым в заблуждение. Как заявил Даниленко, предложения по пошлине и квоте союз намерен обсудить и разработать с коллегами из Белоруссии. "Будет правильно, если мы выступим с согласованной позицией в рамках ЕАЭС, для белорусских производителей поставки пальмового масла тоже проблема", - сказал он.
По его словам, размеры пошлины и квоты пока не обсуждаются. "Они будут определены расчетным путем", - сказал он.
Союзмолоко давно добивается введения пошлин. Еще в 2011 году организация выражала крайнюю обеспокоенность ситуацией с неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции. Тогда предлагалось сезонное повышение ставки ввозных пошлин на молочную продукцию.
Кроме того, члены организации выступали за повышение ввозных пошлин на растительные жиры тропического происхождения и квотирование поставок. Для стабилизации ситуации необходимо было установить объём тарифных квот на ввоз растительных жиров тропического происхождения в размере 600 тыс. тонн, посчитали в союзе При превышении данной квоты применять повышенный размер таможенной пошлины по коду ТН ВЭД 1115 90 в размере 1,0 евро за 1 кг.
По результатам последнего тогда мониторинга качества молочной продукции, в торговых сетях Союзмолоко получил удручающие данные по незаконному содержанию растительных жиров тропического происхождения: сливочное масло – 63,3%, сметана – 33,3%, творог – 60% фальсификата.