Продпортал.ру » Новости

Цены на морковь в РФ в июле выросли из-за дефицита

Продпортал.ру5 августа 2015 г., 6:54

Цены на морковь в России в июле повысились на 11% по отношению к июню 2015 года. Эксперты объясняют рост сезонным разрывом между старым и новым урожаем. Об этом сообщается в материалах Федеральной службы госстатистики (Росстат).

В июле 2015 года отмечалось увеличение цен на морковь на 11%, также подорожали апельсины - на 17,5%, чеснок - на 3,8%, сухофрукты и яблоки - на 2% и 1,6% соответственно, говорится в отчете.

"Главным фактором в повышении цены на морковь стал временный дефицит - овощи старого урожая заканчиваются, а новый урожай поступит в продажу в ближайшие две недели", - сообщил эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка  (ИКАР) Евгений Иванов. По его словам, оптовые цены на морковь уже снижаются, а розница, скорее всего, среагирует с небольшим опозданием. По прогнозам эксперта, в августе и сентябре будет наблюдаться дефляция продуктовой корзины, связанная с поступлением нового урожая российского продовольствия.

Цены на продовольственные товары в РФ в июле 2015 года (по отношению к июню 2015 года) снизились на 0,3% в связи с сезонностью. В целом за первое полугодие цены на продовольствие в России увеличились почти на 21% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

http://www.prodportal.ru/n/4AB56
Просмотров: 20

Печать