Продпортал.ру » Новости

ЕС одобрил 33 программы помощи европейским фермерам

Продпортал.ру13 ноября 2015 г., 8:30

Еврокомиссия (ЕК) 12 ноября одобрила 33 программы продвижения европейской аграрной продукции, попавшей под российское эмбарго, на внутренний рынок Евросоюза и на рынки третьих стран. Суммарный объем этих программ составит €108 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЕК.

«Программы рассчитаны на три года, половину их финансирования предоставит бюджет Евросоюза, остальные средства будут предоставлены национальными государствами», — говорится в сообщении.

Как сказано в сообщении ЕК, эти программы включают широкий спектр категорий продуктов, столкнувшихся с трудностями на международном рынке, включая молочную продукцию, мясную, рыбную, а также переработанные овощи и фрукты и высококачественные продукты, защищенные системами подтвержденного географического происхождения.

«Эти программы помогут открыть новые возможности на рынках за пределами ЕС и стимулировать рост и занятость в европейском аграрном секторе», — сказал еврокомиссар по сельскому хозяйству и развитию сельских регионов Фил Хоган.

Согласно опубликованным данным, за последние 12 месяцев объем аграрного экспорта ЕС вырос на 8%. Основными направлениями роста европейского экспорта стал Китай (37%), Турция (27%) и США (18%). Таким образом, Китай сменил Россию на втором месте по объему европейского аграрного экспорта.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия продлила меры по поддержке фермеров, страдающих от эмбарго России.
 

http://www.prodportal.ru/n/4E755
Источник: Газета.Ru
Просмотров: 25

Печать