Россия официально обратилась в Таможенный союз для выработки единой позиции в отношении свинины, поступающей на рынок союза из Европы. Беларусь поддержит россиян и не пустит ее на территорию ТС.
Такую информацию озвучил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, добавив, что если ранее часть продукции свиноводства белорусская ветеринарная служба пропускала на российские склады временного хранения, то теперь и эта часть может быть отправлена обратно изготовителю.
Полностью запрет на ввоз мясной продукции производства стран-участниц Евросоюза пока не введен из-за некоторых нюансов, связанных с оформлением документации.
В соответствии с уже действующими договоренностями Россия не допускает к ввозу на свою территорию только свинину и продукты ее переработки, произведенные в зараженных АЧС регионах. Однако по результатам совещания с партнерами России по Таможенному союзу будет принято решение о возможном ограничении ввоза указанных товаров из Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.
Помимо стран-участниц Таможенного союза запретить поставки европейского мяса согласна и Украина.
Тем временем, польская газета "Gazeta Wyborcza", обвиняет Россию в развязывании торговой войны с европейцами из-за позиции Европейского Союза в деле Украины.
"Россия объясняет запрет случаями африканской чумы в Литве, отмечая, что эмбарго касается всех государств Евросоюза" пишет газета.
По данным издания, Россия покупает около четверти экспорта свинины из государств Евросоюза - около 700 тысяч тонн на сумму 1,4 млрд евро.
Из-за введенного Россией запрета на импорт свинины и свиней из стран ЕС, только латвийские свиноводы могут потерять 13,641 млн евро.
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что Россия и ЕС работают над вопросом возобновления поставок свиноводческой продукции из Европы. Возможным путем решения проблемы может стать выделение территорий, гарантированно свободных от африканской чумы свиней.