Российские рыбаки с начала года увеличили вылов рыбы на 2,4%, или на 17,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, - до 748,5 тыс. тонн, говорится в сообщении Росрыболовства.
Улов рыбы в Дальневосточном бассейне вырос на 28,4 тыс. тонн и составил 570,8 тыс. тонн.
В соответствии с правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, промысел минтая в Петропавловско-Командорской подзоне прекращен с 15 февраля по 1 мая. С 18 февраля 2016 года не осуществляется вылов тихоокеанской сельди в Охотском море из-за сложной ледовой обстановки.
В Северном бассейне вылов сократился на 17,9 тыс. тонн - до 79,2 тыс. тонн.
Вылов рыбы в Балтийском море вырос на 0,5 5 тыс. тонн, составив 11,2 тыс. тонн.
В Азово-Черноморском бассейне российские рыбаки увеличили добычу на 1,7 тыс. тонн - до 17,2 тыс. тонн.
Улов кильки в Каспийском бассейне составил 0,3 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
В зонах иностранных государств российские рыбаки сократили вылов на 7 тыс. тон - до 41 тыс. тонн. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана улов вырос на 12,1 тыс. тонн и составил 28,9 тыс. тонн.