Зерно Он-Лайн » Новости

Южный Урал поставил исторический рекорд по посевам масличных культур

Зерно Он-Лайн14 июня 2016 г., 12:35

Аграрии Челябинской области завершили посевную кампанию, поставив рекорд по количеству посевов масличных культур. Об этом рассказал сегодня, 14 июня, на аппаратном совещании у губернатора Бориса Дубровского руководитель регионального минсельхоза Сергей Сушков.

Сельхозпредприятия выполнили все запланированные работы, и увеличили посевные площади на 20 тысяч гектаров. В том числе, на 50 тысяч произошло увеличение по пшенице, впервые в истории области посеяно более 100 тысяч гектаров масличных культур. Для сравнения, в 2001 году засевалось всего семь тысяч гектаров подсолнечника, рапса и льна вместе взятых.

- Эти культуры пользуются высоким спросом, цена стабильная, есть потребитель – компания «Ситно», которая обеспечивает их переработку, – пояснил Сергей Сушков.

В целом за пять месяцев этого года сельскохозяйственная отрасль Челябинской области сохранила положительную динамику развития. На 107 процентов выросло производство яиц, на 106 процентов - мяса птицы, на 150 процентов свинины, на 101 процент молока. Цифры даны в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора.

http://www.zol.ru/n/27063
Источник: Полит74
Просмотров: 12

Печать