Химия Онлайн » Новости

Мониторинг цен на минеральные удобрения с июня 2015 по июнь 2016 года.

Химия Онлайн6 октября 2016 г., 12:40

ФАС России с целью антимонопольного контроля проводит ежемесячный мониторинг цен на следующие минеральные удобрения: аммиачную селитру, карбамид, аммофос, азофоску, калий хлористый для поставок СХТП.
Отрасль по производству минеральных удобрений является экспортно-ориентированной. Вместе с тем, основным приоритетом деятельности предприятий-производителей минеральных удобрений является удовлетворение потребности внутреннего рынка минеральными удобрениями в полном объеме и необходимом ассортименте.
При этом отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители приобретают минеральные удобрения по ценам, которые ниже закупочных цен на минеральные удобрения у аграриев в других странах мира.
С целью обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями в полном объеме, а также сдерживания роста цен на минеральные удобрения в период сезонного спроса, ФАС России совместно с Минсельхозом России и Минпромторгом России в преддверии проведения сезонных полевых работ ежегодно осуществляет взаимодействие с производителями минеральных удобрений и их потребителями.
Результатом таких мероприятий является выработка комплекса мер, направленных на достижение указанных целей и соответствующих текущей экономической ситуации.
Важнейшим документом, регламентирующим взаимоотношение объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей и производителей минеральных удобрений, является соглашение между РАПУ и Росагропромсоюзом, направленное, в том числе, на информирование потребителей о максимальных отпускных ценах на минеральные удобрения.
Кроме того, в 2015 – 2016 годах в связи с ухудшением макроэкономической ситуации на фоне ослабления рубля производителями минеральных удобрений приняты решения о предоставлении российским потребителям скидок от цен альтернативных экспортных продаж.
Данная мера способствовала увеличению объемов закупки минеральных удобрений российскими сельскохозяйственными потребителями по сравнению с предыдущими периодами.
ФАС России на постоянной основе осуществляется ежемесячный мониторинг основных показателей хозяйственной деятельности производителей минеральных удобрений, в том числе объемы реализации соответствующего товара на внутренний рынок и отпускные цены.
Имеющиеся данные указанного мониторинга позволяют сделать вывод об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства на соответствующем товарном рынке в течение длительного времени.

В части регионального аспекта функционирования рынка минеральных удобрений ФАС России отмечает следующее.
В феврале 2016 года ФАС России согласован представленный Минсельхозом России проект модельного Соглашения о сотрудничестве между органами управления АПК субъекта Российской Федерации и производителями минеральных удобрений, направленного на обеспечение стабильного и полного удовлетворения платежеспособного спроса отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями.
Указанное соглашение предусматривает активный обмен информацией между потребителями и производителями минеральных удобрений о сроках и объемах соответствующих поставок, повышение прозрачности осуществления закупок путем мониторинга текущей ситуации с заключением и исполнением договоров.
Реализация соглашения позволяет в плановом режиме проводить сезонные посевные работы, а также позволяет производителям наиболее эффективно осуществлять выпуск и отгрузку минеральных удобрений на внутренний рынок.
В целях обеспечения равнодоступности минеральных удобрений для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также устранения административных и иных барьеров для входа на указанный рынок новых поставщиков указанной продукции и развития конкуренции ФАС России даны Минсельхозу России предложения о проведении в средствах массовой информации, в том числе электронных, информационного сопровождения осуществляемых на уровне регионов закупок минеральных удобрений.
Мониторинг цен на основные минеральные удобрения ФАС России осуществляла на основании данных следующих хозяйствующих субъектов, представленных в Таблице № 1.

Таблица №1

Наименование хозяйствующего субъекта Вид минеральных удобрений
Калийные Азотные Фосфорсодержащие
Калий хлористый Карбамид Аммиачная селитра Аммофос Азофоска
ОАО «Уралкалий» (г.Березники, Пермский край) +        
Группа компаний «ФосАгро», в т.ч.:   + + +  
ОАО«ФосАгро-Череповец» (Волгоградская обл.);   + +    
ООО «Балаковские минеральные удобрения» (Саратовская обл.)       +  
Группа компаний «ГАЗПРОМ», в в.ч.:   + +   +
ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» (Республика Башкортостан);     +    
ОАО «Газпром нефтехим Салават» (Республика Башкортостан)   + +   +
Группа компаний «ЕвроХим», в в.ч.:   + + +  
ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская обл.);   + +    
ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край);   + +    
ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская обл.);       +  
ООО «ЕвроХим – Белореченские минеральны       +  
Группа компаний «УРАЛХИМ», в в.ч.:   + + + +
Филиал «Азот ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники (Пермский край);   + +    
ОАО «Минеральные удобрения» (Пермский край);   +      
ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (Кировская обл.);     +   +
ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская обл.)       +  
Группа компаний «Акрон», в в.ч.:   + +   +
ОАО «Акрон» (Новгородская обл.);   + +   +
ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл.)     +   +
Группа компаний «СДС Азот», в в.ч.:   + +    
ОАО «Ангарский азотно-туковый завод» (Иркутская обл.)     +    
Кемеровское ОАО «Азот» (Кемеровская обл.)   + +    
ОАО «Куйбышев Азот» (Самарская обл.)   + +    
ОАО «Минудобрения» (Воронежская обл.)     +    
ООО «Менделеевсказот» (Республика Татарстан)     +    

 

Динамика годового изменения цен на минеральные удобрения на территории Российской Федерации:

http://www.himonline.ru/n/52CE7
Просмотров: 207

Печать