Химия Онлайн » Новости

Аммиачное производство в России расширяется

Химия Онлайн9 февраля 2017 г., 11:55

 

Производство аммиака для России является важным стратегическим направлением. Внутренний рынок нуждается в увеличении объемов выпуска аммиака для производства удобрений. На внешнем рынке отгрузки аммиака из России занимают лидирующие позиции, составляя долю 16%. Сегодня Россия является ведущим производителем аммиака в мире, занимая долю около 9%. Темпы роста аммиака в нашей стране последнее время растут, более того  аммиачное производство имеет тенденцию к дальнейшему росту.

За последние пять лет производство аммиака безводного в России выросло существенно. Так, ежегодно наращивая объемы производства аммиака, отечественные производители за пять лет увеличили производство почти на 17%.

По итогам 2016 года уровень выпуска аммиака безводного увеличился на 6,1%. В целом по России было выпущено около 16,1 млн. тонн аммиака.

Отмечая динамику выпуска аммиака напомним, что в 2015 году объемы выросли на 4%, в 2014 г. на 1,5%, а в 2013 г. рост составил 5%.

 

 

Первая партия синтетического аммиака в России была получена в 1928 году на Чернореченском химическом комбинате (Нижний Новгород), ныне ООО «Корунд».

Сегодня лидирующие позиции среди отечественных производителей по выпуску аммиака принадлежат ОАО «Тольяттиазот» (Самарская область), ПАО «Акрон» (Великий Новгород), АО НАК «Азот» (г. Новомосковск, в составе группы ЕвроХим с 2002 г.), а также АО Невинномысский Азот» (Ставропольский край, входит в Группу ЕвроХим).

Итак, выпуск аммиака сегодня сконцентрирован в Поволжье: в этом регионе находится более половины российского аммиачного производства.

Предприятие «Тольяттиазот» сегодня является ведущим производителем аммиака в России. Выпуск аммиака на этом предприятии был начат в 1979 году. В настоящее время «Тольяттиазот» осуществляет строительство глубоководного морского порта в Краснодарском крае в Тамани по перевалке аммиака и минеральных удобрений. Мощность «Тольяттиазот» по выпуску аммиака свыше 2,5 млн. тонн аммиака в год.

По итогам 2016 года предприятие ПАО «Акрон» увеличило производство аммиака на 28%, в результате чего объем выпуска данной продукции вырос до 2,2 млн. тонн. На предприятии АО НАК «Азот» в 2016 году произведено около 1,7 млн. тонн аммиака.

Летом 2016 года на заводе компании «Акрон» произошло важное событие. В Новгородской области запустили самую крупную в стране установку по производству аммиака. Старт проекту дал лично Владимир Путин. Новгородская установка по производству аммиака является не только самой мощной в стране, но и самой эффективной. Например, по энергозатратам она на 15% экономичнее.

Производители удобрений смогут нарастить свои производства и расширить линейку продукции. Будут, конечно, рады новому источнику сырья производители красителей, взрывчатых веществ и лекарственных препаратов. Базовые производства, к которым относится и синтез аммиака, являются своего рода локомотивами, которые ведут за собой все другие связанные с ними производства.

Производство аммиака расширяется и в других регионах страны. Так, Компания "Еврохим" до 2018 года планирует построить в городе Кингисепп (Ленинградская область) предприятие по производству аммиака. Начать производство на новом предприятии планируется в 2018 году. Мощность аммиачного завода составит до 1 млн тонн продукции в год. Проект реализуется при поддержке правительства Италии.

"ФосАгро" может запустить новое производство аммиака на череповецкой площадке в июле 2017 года. Технологически связанное с ним новое производство карбамида может быть введено в сентябре. Предполагается, что с запуском агрегатов "ФосАгро" сможет увеличить мощности по выпуску карбамида на 50%, аммиака - на 70%, выйти на полную обеспеченность данными видами сырья и создать необходимый задел для дальнейшего развития череповецкого химического комплекса группы.

АО «ОХК «УРАЛХИМ» завершило модернизацию агрегата аммиака в АО «Минеральные удобрения» (г. Пермь) с увеличением его суточной производительности и уменьшением удельного расхода газа на тонну продукции, который позволит увеличить выпуск удобрений;

Аммиак относится к числу важнейших продуктов химической промышленности, ежегодное его мировое производство достигает 150 млн тонн. В основном используется для производства азотных удобрений (нитрат и сульфат аммония, мочевина), взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов химической промышленности. Жидкий аммиак используют в качестве растворителя. В холодильной технике используется в качестве холодильного агента.

В медицине 10 % раствор аммиака, чаще называемый нашатырным спиртом, применяется при обморочных состояниях

 

Использованы статданные ФСГС, Минэкономразвития, а также отраслевые новости

© http://www.himonline.ru/

http://www.himonline.ru/n/549F7
Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотров: 45

Печать