Химия Онлайн » Новости

Омские кластеры обсудили на заседании профильного комитета «Деловой России»

Химия Онлайн20 марта 2017 г., 13:20

В Москве состоялось заседание комитета «Деловой России» по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам, посвященное теме создания и развития инвестиционных проектов в отраслях нефтехимической промышленности и промышленных биотехнологий в Омской области. 

Мероприятие прошло в рамках подготовки визита делегации общественной организации «Деловая Россия» в Омскую область. В работе комитета приняли участие члены «Деловой России», председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский, а также директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

Михаил Сутягинский представил комитету более 30 инвестиционных проектов на сумму более 200 млрд. рублей, которые могут развиваться в составе нефтехимического и агробиотехнологического промышленных кластеров Омской области. Они предполагают наращивание мощностей действующих производств, выпуск новых продуктов, в том числе импортозамещающих, а также создание необходимой производственной инфраструктуры. 

«Химический комплекс и промышленные биотехнологии – как раз те отрасли, где за счет углубления переработки и увеличения числа переделов достигается многократное увеличение стоимости продукции. Группа компаний «Титан» сегодня активно взаимодействует с институтами развития, такими как Фонд развития промышленности, Федеральный центр проектного финансирования, Фонд «Сколково», Агентство по технологическому развитию, отраслевыми ассоциациями в рамках тех мер господдержки, которые существуют. Правда, взаимодействие часто «буксует», в первую очередь, из-за того, что не существует универсальных инструментов. Поэтому в рамках комитета мы предложим унификацию мер и инструментов поддержки, чтобы они одинаково работали для всех отраслей», – сообщил членам комитета Михаил Сутягинский.

Как отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, существующие меры государственной поддержки промышленных кластеров не позволяют в полном объеме реализовать потенциал нефтегазохимических кластеров, эта задача может быть решена путем дополнительного стимулирования сильных проектов, которые смогут обеспечить возврат государственных инвестиций в виде новых рабочих мест и налоговых отчислений. 

Все предложения участников заседания комитета по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам будут отражены в итоговой резолюции и направлены в профильные органы власти.

Комитет «Деловой России» по химической промышленности и новым материалам был создан в 2017 году. Председателем комитета является член Генерального совета Деловой России Михаил Сутягинский, а заседание, посвященное кластерным проектам Омской области, стало первым в истории комитета.

http://www.himonline.ru/n/554B3
Просмотров: 86

Печать