Химия Онлайн » Новости

Итоги деятельности АО «Узкимесаноат» в 2016 году

Химия Онлайн20 марта 2017 г., 13:55

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности предприятий акционерного общества «Узкимесаноат» в 2016 году.

На предприятиях АО производятся различные минеральные удобрения, искусственное волокно, полимерные материалы, неорганические вещества, резино-технические изделия, химические реагенты, дефолианты. В 2016 году было изготовлено продукции на 2 трлн 329 млрд сумов, товаров народного потребления - на 214 млрд 600 млн сумов. В рамках включенных в Инвестиционную программу проектов на предприятиях химической отрасли освоены инвестиции в объеме 328 млн 530 тыс. долл.

В целях освоения производства новых видов продукции за последние два года было реализовано более десяти проектов, в нынешнем году намечено осуществить 15 аналогичных проектов. Налаживание производства противокоррозийных покрытий, фигурных катализаторов на предприятии «Максам-Чирчик», солей сульфата натрия на предприятии «Навоиазот», стрейчевой пленки на Джизакском пластмассовом заводе - из их числа.

Такого рода проекты наряду с повышением использования местного сырья служат расширению видов и увеличению объемов импортозамещающей локализованной продукции. Так, в 2016 году в рамках Программы локализации было произведено продукции на 317 млрд 200 млн сумов.

АО «Узкимесаноат» поставляет за рубеж аммиак, карбамид, аммиачную селитру, сульфат аммония, аммофос и ряд других химических изделий. В прошлом году география экспорта расширилась еще на четыре государства, число стран-закупщиков продукции химической промышленности Узбекистана достигло 21. В настоящее время ведется работа по открытию торговых домов в странах Юго-Восточной Азии.

http://www.himonline.ru/n/554B2
Просмотров: 67

Печать