Минфин определит окончательную позицию по введению маркировки сигарет и Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для табака к концу следующей недели. Об этом журналистам заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.
"Прорабатываются вопросы, которые могут быть реализованы (в сфере контроля за табачной продукцией - прим. ред.). Пройдет ряд совещаний, и на следующей неделе будет понятна окончательная позиция Минфина на это счет (о введении маркировки сигарет и ЕГАИС для табака - прим. ред.)", - сказал он.
Кроме того, Росалкогольрегулирование (РАР, подведомственное Минфину) подготовило проект указа о наделении ведомства функцией контроля табачного рынка. Однако окончательное решение пока не принято, заявил глава департамента. "РАР подготовил такой указ президенту (по регулированию табачного рынка - прим. ред.). Но пока окончательной его редакции, тех полномочий, который могут быть переданы, нет. Окончательных решений нет, по крайней мере в Минфине. Я думаю, к концу следующей неделе будет понятно", - сказал он.
Правительство в настоящее время обсуждает различные варианты создания системы прослеживаемости табачной продукции на всех стадиях оборота. Среди предложений - введение ЕГАИС по аналогии с алкоголем и маркировка по аналогии с шубами.