Химия Онлайн » Новости

"КуйбышевАзот" планирует завершить восстановительные работы

Химия Онлайн21 апреля 2017 г., 9:20

"КуйбышевАзот" планирует завершить восстановительные работы на энергоэффективном производстве циклогексанона, пострадавшем вследствие аварии 12 марта, в мае 2017 года. Об этом "Рупеку" сообщили в пресс-службе компании.

"Планируется завершить восстановительные работы и запустить производство в конце мая 2017 года", - отметил представитель пресс-службы компании.

Напомним, 12 марта на наружной установке по переработке циклогексана "КуйбышевАзота" в Тольятти произошло возгорание. При прибытии пожарных подразделений было установлено, что горение происходит на площади 500 квадратных метров. Пожару был присвоен третий уровень сложности.

Полностью ликвидировать горение удалось только ночью 13 февраля, для этого привлекались 232 человека и 44 единицы техники, в том числе от МЧС России - 201 человек, 35 единиц техники.

По официальной информации, погибших и пострадавших не было. В результате пожара было повреждено оборудование в цехе № 35 на производстве циклогексанона: пострадала одна из пяти установок окисления циклогексана. Другие объекты на предприятии продолжили работу в штатном режиме.

На специально организованной пресс-конференции председатель совета директоров "КуйбышевАзота" Виктор Герасименко заявил журналистам, что, по предварительной версии, причиной возгорания на заводе в Тольятти могла стать утечка циклогексана.

"Рупеку" в пресс-службе компании пояснили, что работа комиссии, созданной для расследования причин аварии, на сегодняшний день не завершена.

"КуйбышевАзот" ввел в эксплуатацию энергоэффективное производство циклогексанона мощностью 140 тыс. тонн в год в августе 2016 года. Инвестиции в проект с учетом реконструкции отделения ректификации составили 9,8 млрд рублей.

С запуском объекта "КуйбышевАзот" планировал снизить себестоимость производства капролактама на 12% за счет сокращения потребления бензола, каустической соды, электроэнергии и пара, образования технологических отходов.

Лицензиаром выступила компания Royal DSM N.V. (Нидерланды). В качестве разработчика проектной и рабочей документации было выбрано ОАО "НИИК". Строительство началось в 2012 году, в 2015 году на производстве капролактама была введена в эксплуатацию новая установка ректификации.

ОА "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.

http://www.himonline.ru/n/55CC5
Просмотров: 45

Печать