Химия Онлайн » Новости

Нанокомпозиты найдут место на очистных сооружениях в Томской области

Химия Онлайн21 апреля 2017 г., 12:25

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписали соглашение о реализации крупного пилотного проекта по реконструкции очистных сооружений с применением нанотехнологий, сообщила сегодня пресс-служба РОСНАНО. Документ подписали генеральный директор Фонда Андрей Свинаренко и вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.
В 2013 году между Фондом и областью было подписано Соглашение о взаимодействии в сфере стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию. В частности, в Томской области при поддержке Фонда реализуется пилотный проект по ремонту жилой пятиэтажки с использованием нанотехнологических материалов.
Новым крупным проектом в Томской области станет реконструкция очистных сооружений, которые обслуживают город Асино с населением 25 тысяч жителей и ряд крупных деревообрабатывающих и пищевых производств, запущенных за последние четыре года. Очистные сооружения работают с 1972 года и сильно изношены — не работает половина аэротэнков, в плохом состоянии трубопроводы, технологическое оборудование, электрическая подстанция.
Новое соглашение, подписанное Фондом и администрацией региона, предусматривает разработку проекта реконструкции Асиновских очистных сооружений с использованием нанотехнологических материалов. Подготовительная работа была начата еще в октябре 2016 года, к этому моменту уже подготовлено техническое задание к проекту, определен список нанотехнологических материалов, которые могут быть использованы при ремонте.
Участвовать в этом проекте планируют 11 компаний наноиндустрии, использование их продукции позволит сделать сооружения более долговечными и ремонтопригодными.
В частности, для укрепления бетонных конструкций могут быть использованы углеродные композитные ленты производства АО «Препрег-СКМ», долговечная композитная арматура. Планируется использовать нанотехнологические гидроизоляционные материалы, композитные стеклопластиковые трубы, краски, энергоэффективное технологическое оборудование, фильтры на основе нанотехнологических мембран — всего более 30 типов материалов.
Как ожидается, документация будет подготовлена в 2017 году, после чего начнется сама реконструкция. Стоимость работ оценивается в 0,5 млрд рублей, при этом доля инновационной продукции может составить до 50% от общей сметы.

http://www.himonline.ru/n/55CCD
Просмотров: 42

Печать