Химия Онлайн » Новости

Госдума в первом чтении приняла законопроект

Химия Онлайн21 июля 2017 г., 7:48

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который снимает запрет на розлив алкогольной продукции в пластиковую тару объемом более 1,5 литра для последующей реализации на экспорт.

Документ под названием "О внесении изменений в статьи 2 и 11 закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" поступил на рассмотрение Госдумы в июне текущего года. Инициатор поправок - депутат "Единой России" Ильдар Гильмутдинов предлагает отменить действующие ограничения для ПЭТ-тары уже с 1 августа. Документ размещен в электронной базе данных ГД.

"С целью стимулирования развития экспортного потенциала России необходимо устранить ограничения для российского экспорта пивоваренной продукции и снять ограничения на производство алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра, предназначенной для поставки за пределы РФ, с целью сохранения уровня загрузки производства субъектов хозяйственной деятельности и занятости работников", - следует из пояснительной записки к законопроекту.

В пользу инициативы уже высказалось Росалкогольрегулирование. В ведомстве пришли к выводу, что данные изменения "позволят учесть экономические интересы производителей полимерной потребительской тары, а также интересы производителей такой алкогольной продукции", поэтому заявили о концептуальной поддержке законопроекта.

По оценкам Российского союза пивоваров, экспорт пива в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра из РФ в среднем составляет $7,5-8 млн в год. В 2017 году, в случае изменений на законодательном уровне, данный показатель вырастет не менее чем до 15 млн. Высоким спросом отечественный алкоголь пользуется в Монголии и Китае.

С января 2017 года в России ограничены производство и оборот алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 1,5 литра. Розничная продажа алкоголя в полимерной упаковке аналогичного объема запрещена с 1 июля.

Для предотвращения вышеназванных запретов были внесены соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Штрафы за производство и продажу алкоголя в пластиковой таре свыше 1,5 литра для юридических лиц составят от 300 до 500 тыс. рублей с конфискацией продукции; для должностных лиц - от 100 до 200 тыс. рублей с конфискацией или без нее.

http://www.himonline.ru/n/56E67
Просмотров: 26

Печать