Стоимость российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для внутреннего рынка вырастет не менее чем на 5 тыс. рублей в сентябре. Во многом на рост цен повлияли остановочные ремонты производителей.
Переговоры относительно поставок ПВХ-С на сентябрь стартовали в прошлую пятницу. Отечественные компании заявили о намерении поднять цены на поливинилхлорид на 5-6 тыс. рублей за тонну относительно августовского уровня.
В прошлом месяце стоимость российского ПВХ увеличилась на 1-2 тыс. рублей за тонну. Сделки на поставки поливинилхлорида обсуждались в диапазоне 64-66,5 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС и доставкой) для партий до 500 тонн. Стоимость смолы с константой 70 составляла 64-68 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС и доставкой).
В конце месяца сообщалось, что в условиях растущего спроса и ограниченного предложения российские поставщики могут повысить цены на ПВХ-С до 69-70 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва) для смолы с константой 65/67. Теперь поставки данного сырья обсуждаются на уровне 69-72 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва). Стоимость смолы с константой 70 начинается с отметки 70 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).
Аналитики связывают рост цен в первую очередь с чередой ремонтов. В июле-августе производства останавливали "Саянскхимпласт" и "Башкирская содовая компания". Последняя простаивала несколько недель внепланово из-за проблем с поставками этилена со стороны "Газпром нефтехим Салавата".
По данным агентства, в сентябре может сократить загрузку мощностей "РусВинил" для проведения непродолжительного ремонта. В третьей декаде сентября на трехнедельный ремонт остановится волгоградский "Каустик".
Стоимость импортного сырья начала возрастать в середине лета. В июле китайские поставщики существенно подняли цены на ацетиленовый ПВХ. С середины месяца закупки поливинилхлорида со стороны российских компаний были фактически прекращены из-за несоответствия цен в Китае и на внутреннем рынке.
В сентябре тонна ПВХ китайского производства будет стоить для российских переработчиков минимум 74 тыс. рублей с учетом доставки. Это выше уровня, который предлагают отечественные поставщики.
В "Башкирской содовой компании" объясняют рост цен на смолу влиянием "налогового маневра". "На каждой тонне этилена (сырье для ПВХ) из-за "налогового маневра" в 2017 году мы теряем 6-7 тыс. рублей", - сообщила "Рупеку" директор по взаимодействию с государственными органами компании БАШХИМ Марина Бортова, указав на то, что это вынуждает производителей корректировать цены в сторону повышения.
Некоторые переработчики отмечают, что были готовы к изменениям в ценовой политике поставщиков и сделали необходимые складские запасы, которые позволят ограничить закупки до октября.