Зерно Он-Лайн » Новости

В Саратовской области собрали 5,5 миллиона тонн зерна

Зерно Он-Лайн14 сентября 2017 г., 14:30

По объему собранного урожая Саратовская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе, и четвертое в стране, уступив только южным регионам: Ростовской области, а также Краснодарскому и Ставропольскому краям, где гораздо более благоприятные для растениеводства погодно-климатические условия.

В Ершовском и Балашовском районах Саратовской области намолочено более 300 тысяч тонн зерновых, в шести районах - более 200 тысяч тонн, а в девятнадцати районах - свыше 100 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых культур в регионе составляет 27 центнеров с гектара.

В начале сентября в хозяйствах Саратовской области была завершена уборка озимых, которых собрали 4 миллиона 50 тысяч тонн, при урожайности 34,6 центнера с гектара.

По данным таможенных органов, в этом году экспорт зерна из региона увеличился в три с половиной раза. С января по август 2017 года саратовские таможенники оформили 408 экспортных партий зерновых культур общим весом 309 тысяч тонн. По словам экспертов, значительно увеличить экспортные поставки позволил большой урожай. Саратовское зерно в этом году вывозится в Азербайджан, Иран, Республику Корею.

Получение саратовскими аграриями рекордного урожая прокомментировал губернатор Валерий Радаев.

- Сельское хозяйство - важный приоритет развития Саратовской области. Регион готов изучать лучшие практики и защищать интересы аграриев. Одна из инициатив, которая обсуждается на самом высоком уровне, - дифференцированная поддержка хозяйств с учетом климатических условий. Это особенно актуально для нашей области, находящейся в зоне рискованного земледелия, - отметил Валерий Радаев.

Глава региона поблагодарил тружеников села за труд и большие достижения и пожелал успешного завершения полевых работ.

Новости по теме:
Тюменские аграрии собрали миллион тонн зерна
Россия: на 13 сентября намолочено 108,2 млн тонн зерна
Аграриями Самарской области намолочено 2,6 млн тонн зерна
Россия: на 12 сентября намолочено 107,7 млн тонн зерна
Пензенские аграрии намолотили почти 1,9 млн. тонн зерна

http://www.zol.ru/n/2A922
Просмотров: 43

Печать