Химия Онлайн » Новости

Роснефть выбрала Saipem для оказания услуг по управлению проектом ВНХК

Химия Онлайн19 сентября 2017 г., 12:44

НК "Роснефть" выбрала итальянскую Saipem для разработки технико-экономического обоснования и оказания услуг по управлению проектом Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК).
Стоимость работ, которые должны были быть выполнены к концу августа, составила 1,3 млн евро.
Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта ВНХК.
Предполагалось, что в СП "Роснефти" будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет около 1,5 трлн рублей.
Проект планируется реализовать в две очереди: нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год по нефти и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год по сырью. Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд кубометров, однако вопрос источников его поставки еще не решен.

http://www.himonline.ru/n/57B4A
Просмотров: 31

Печать