Зерно Он-Лайн » Новости

Тамбовская область: В Староюрьевском районе собрали рекордный урожай качественной сои

Зерно Он-Лайн28 сентября 2017 г., 12:05

ООО «Тамбовские фермы», вышедшее с первых дней страды  в лидеры, по-прежнему удерживает первенство среди сехозпредприятий Староюрьевского района. Буквально вчера здесь завершили уборку сои. С каждого из 2249 гектаров получено по 26 центнеров зерна. Ценность этой технической культуры, как известно, определяется содержанием в ней протеина, так вот, содержание протеина в сое составляет 40 — 41 процент, зерно такого качества здесь ещё не получали. В следующем году руководители хозяйства намерены довести посевы сои до четырёх тысяч гектаров. Управились здесь и с уборкой картофеля, под которым было занято 410 гектаров, урожайность составила 330 центнеров. Картофель  поставляют  компании «Пепсико», выпускающей чипсы «Лейс».

«Тамбовские фермы» работают на  староюрьевской земле более десяти лет. В хозяйстве выращивают озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник, картофель, кукурузу на зерно, сою.  

Залог успеха сельхозпредприятия в том, что, взяв курс на рентабельность, его руководители переносят на свои поля передовой опыт, накопленный мировой сельскохозяйственной наукой и практикой, -  зернолвые, например, сеют по технологии прямого посева «ноу-тил»: без обработки почвы, по стерне, при возделывании пропашных культур используется технология «стрип-тил – полосная обработка почвы.

Земледельцы Староюрьевского района в этом году намерены собрать не менее двухсот тысяч тонн зерна, значительно больше, чем в прошлом сезоне. Закончена уборка колосовых, которые дали по 40 центнеров с гектара. На сегодня валовой сбор уже достиг 171 тысячи тонн. Остальное рассчитывают добрать за счёт кукурузы, под которой занято 5781 гектар. Видовая урожайность культуры состовляет 80 — 90 центнеров. Если позволит погода, к её обмолоту приступят со следующей недели. В районе продолжается обмолот подсолнечника и уборка картофеля.

Источник: tamlife.ru

http://www.zol.ru/n/2AB04
Просмотров: 27

Печать