Зерно Он-Лайн » Новости

На «Золотой осени-2017» обсудили перспективы развития зернового рынка

Зерно Он-Лайн9 октября 2017 г., 10:25

6 октября заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов приняли участие в общем собрании членов Российского зернового союза.

«Благодаря вашему профессионализму мы добились значительных результатов, реализовав самый оптимистичный прогноз, став лидером на мировом рынке зерна», — сказал Аркадий Дворкович. Он отметил высокий уровень господдержки отрасли и сообщил, что Правительство России рассматривает возможность зерновых интервенций в этом сельскохозяйственном году. При стабильной господдержке, по его мнению, можно ожидать увеличения производства зерна еще на 50% от текущих объемов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов приветствовал участников съезда от имени и по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и выразил уверенность в том, что РЗС продолжит сотрудничество с Минсельхозом на благо развития российского АПК.  Он обратил внимание членов РЗС на то, что на первый план сейчас выходят вопросы технического переоснащения агропромышленного комплекса. Благодаря льготному кредитованию аграрии сегодня имеют возможность обновить парк сельхозмашин, что, в свою очередь, дало толчок к развитию отечественного сельхозмашиностроения. Кроме того, сейчас все важнее становятся вопросы наращивания маржинальности отрасли производства и продажи сельхозпродукции, ее доходности.

«У аграриев появилась возможность зарабатывать, с уверенностью смотреть в завтрашний день, во многом благодаря помощи государства. В каждом регионе есть колоссальные резервы для роста качества зерна, для развития внутреннего рынка, повышения рентабельности производства», — заметил Джамбулат Хатуов.

Участники форума обсудили также развитие отрасли в среднесрочной перспективе, вопросы производства, хранения и перевозки зерна, льготного кредитования развития инфраструктуры сельских территорий.

Председатель РЗС Аркадий Злочевский отметил, что сейчас мы экспортируем зерно в 110 стран мира и в недалекой перспективе можем повысить урожайность в полтора-два раза, для чего необходимо нарастить производственный потенциал.

Модератором форума выступил вице-председатель РЗС, руководитель департамента правового и аналитического обеспечения РЗС Александр Корбут. В съезде также приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководители органов управления АПК, члены Российского зернового союза.

http://www.zol.ru/n/2AC27
Просмотров: 18

Печать