Зерно Он-Лайн » Новости

Красноярские аграрии получат более 500 млн рублей компенсаций из-за снегопадов

Зерно Он-Лайн16 октября 2017 г., 8:50

Пострадавшие от ранних снегопадов красноярские аграрии получат более 500 млн руб. в качестве компенсации. Об этом врио губернатора Красноярского края Александр Усс сообщил во время рабочей поездки в Балахтинский район. По данным пресс-службы краевого правительства, из-за снегопадов пострадало 130 тыс. га в 12 районах края, что составляет около 10% всех посевных площадей. В связи с этим ранее был введен режим чрезвычайной ситуации в регионе.

«Экономическая ситуация для селян осложнилась, но никаких проблем с хлебопечением в крае не будет. Мы уверены, что пострадавшие районы получат компенсацию, в том числе из федерального бюджета. На это потребуется минимум порядка полмиллиарда рублей. Сейчас оформление соответствующих документов практически завершено»,— процитировала Александра Усса пресс-служба регионального правительства. Он добавил, что режим ЧС позволяет пролонгировать кредиты для крестьян и отсрочить налоговые платежи на неопределённое время.

Сейчас в Красноярском крае уже убрано 77% площадей, намолочено 1,9 млн тонн зерна. «В 2016 году на эту дату было 2,6 млн тонн. В ряде районов снег лег уже плотно, и возможности для сбора уже не осталось»,— доложил на оперативном совещании исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Новости по теме:
Ткачев: новые меры Турции в аграрной сфере будут обсуждаться на межправкомиссии в Казани
Явление урожающих размеров - Как Владимир Путин боролся с последствиями зернового изобилия
Путин: ситуацию на селе нельзя назвать хорошей, несмотря на позитивные изменения в АПК
Путин призвал расширять использование электронных сертификатов в сфере АПК
Ткачев: рост сельхозпроизводства в РФ в 2017 году составит 2,5-3%

http://www.zol.ru/n/2AD0C
Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 21

Печать