Зерно Он-Лайн » Новости

Сервисно-заготовительные центры создают в Северо-Казахстанской области

Зерно Он-Лайн19 октября 2017 г., 13:48

Аким СКО подвел итоги уборочной кампании, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Кумар Аксакалов отметил, что по поручению Главы государства провели диверсификацию посевных площадей.

«Ежегодно аграрии увеличивают посевную площадь масличных культур. В этом году она составляет 715 тысяч га. В следующем году силами хозяйств она будет увеличена до 1 миллиона га»,- сказал аким СКО.

Что касается зерновых, то в этом году североказахстанские аграрии намолотили 5,6 млн тонн зерна, что составляет 30% республиканского валового сбора. Средняя урожайность составила 18,2 ц/га. В прошлом году - 17,6 ц/га.

Сельхозтоваропроизводители СКО начали подготовку к следующей посевной кампании. Планируется вспашка зяби на площади 3 млн га. 80% работ уже выполнили. В этом году хозяйства внесли 76 тысяч тонн минеральных удобрений, в следующем планируют увеличить до 100 тысяч тонн.

«В этом году наши аграрии закупили более тысячи новой сельхозтехники на сумму 7,5 млрд тенге. Работы по сортообновлению - на особом контроле. В этом году хозяйства засеяли почти 25 тысяч тонн элитных и около 4 тысяч тонн оригинальных семян. Таким образом, мы в этом году обновили 5,3% семян. На следующий год этот показатель увеличится до 7,5%», - сказал аким СКО.

Каждый район области в следующем году посадит по 20 гектаров картофеля. По словам Кумара Аксакалова, для этой работы привлекут хозяйства и самозанятых жителей сел. Сейчас в регионе создаются сервисно-заготовительные центры, которые будут закупать продукцию у населения и аграриев.

В этом году в области создали 24 сельхозкооператива, занимающихся закупом молока у населения, развитием овцеводства и пчеловодства.

В этом году государственная поддержка отрасли сельского хозяйства составила 42 миллиарда тенге субсидии.

Новости по теме:
Сельхозпроизводство в Казахстане в январе-сентябре выросло на 1,9%
Китай готов инвестировать в развитие АПК Казахстана $200 млн
В Казахстане растёт объём инвестиций в сельское хозяйство
Казахстан: Аграрии обеспокоены новыми правилами субсидирования
Иран хочет увеличить агро-аутсорсинг в Казахстане в 10 раз

http://www.zol.ru/n/2ADAE
Просмотров: 39

Печать