Зерно Он-Лайн » Новости

Ставропольские дожди благоприятно сказались на всходе озимых

Зерно Он-Лайн31 октября 2017 г., 11:40

Во время еженедельной планёрки в министерстве сельского хозяйства обсудили текущую ситуацию с озимыми культурами.

По словам первого заместителя главы аграрного ведомства региона Романа Коврыги, сельхозтоваропроизводители края завершили сев озимых культур на общей площади почти 2 миллиона гектаров, из которых более 1,8 миллиона гектаров — зерновые (озимая пшеница и озимый рапс).

По данным ставропольского Гидрометцентра, за октябрь выпало 50 мм осадков, что на 20% выше месячной нормы. Это способствует накоплению запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы.

— Влагообеспеченность посевов оценивается как хорошая. В почве содержится в среднем 90 милиметров продуктивной влаги, которая так необходима для развития растений, — сообщил Роман Коврыга.

Также первый замминистра отметил, что на 100% паровых участков, где сев производился с конца сентября до середины октября, получены всходы. Растения сейчас в стадии шильца.

— На сегодня главная наша цель — получить хороший урожай выращиваемых в крае культур, который окупит затраты, принесет прибыль и обеспечит продовольственный достаток жителям региона. Мы провели посевную в наиболее оптимальные сроки с использованием качественного посевного материала. Нынешние погодные условия также складываются весьма благоприятно для будущего урожая, — добавил Владимир Ситников.

Кроме этого, во время планёрки поговорили о продолжающейся уборке сахарной свёклы и кукурузы. Сладкого корнеплода собрали 1,7 миллиона тонн при урожайности 622 ц/га, кукурузы — 940 тысяч тонн при урожайности 47 ц/га, сообщает пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства.

Новости по теме:
Озимый сев в Дагестане проведен на половине посевных площадей
На Кубани осеннюю посевную кампанию завершили в рекордно ранние сроки
Сев озимых в Подмосковье завершён
В Татарстане озимыми культурами засеяно более 81% площадей
Озимые и яровые: на Дону завершаются сев и подготовка полей

http://www.zol.ru/n/2AF22
Просмотров: 4

Печать