Зерно Он-Лайн » Новости

Новосибирская область готова поставлять в Китай излишки зерна

Зерно Он-Лайн3 ноября 2017 г., 7:00

Новосибирская область готова наладить масштабные поставки зерна в Китай, сообщил в пятницу журналистам первый замглавы региона Юрий Петухов, предваряя открытие научно-практической конференции по налаживанию двусторонних связей между Россией и Китаем.

"Сейчас в области стоит вопрос реализации зерна, в том числе и вопрос с рынком сбыта. Одна из перспективных стран-экспортеров - это, конечно, КНР. Сейчас предпринимаются организационные меры для того, чтобы такие поставки наладить. То, что интерес китайской стороны к продуктам питания и поставкам сельхозпродукции из Новосибирской области есть - это вполне очевидно, определенные договоренности уже есть, и теперь нужно эти договоренности реализовать и расширять, но мы к сотрудничеству готовы", - отметил Петухов.

Дополнительные поставки зерна из Сибири в Китай могут благоприятно сказаться на аграриях региона: как накануне отмечали депутаты Законодательного собрания региона, в связи с большим урожаем возникли сложности с его реализацией. По данным новосибирского Министерства сельского хозяйства, на 2 ноября в целом по области намолочено больше 3 млн тонн зерна.

Как ранее сообщалось, крупнейшая продовольственная корпорация Китая Cofco готова расширить поставки пшеницы из регионов России, в том числе из Новосибирской области. Cofco готова закупать в России 1-2 млн тонн пшеницы и со временем довести объемы до 4-5 млн тонн. По данным Минсельхоза РФ, в 2016 году Россия экспортировала в Китай 756 тыс. тонн зерна.

Новости по теме:
Ставки морского зернового фрахта достигнут максимума в ближайшие две недели
ПроЗерно: темпы экспортного сезона России пока на 28% обходят прошлогодние
Аркадий Злочевский: «России нужно избавиться от 55 млн тонн зерна»
Новороссийск: в октябре обновлен рекорд экспортных отгрузок зерна
Александр Ткачев о ценах на продовольствие и о том, какие продукты станут новым брендом России

http://www.zol.ru/n/2AF8D
Источник: ТАСС
Просмотров: 34

Печать