Химия Онлайн » Новости

Туркмения могла бы поставлять газ в Восточную Европу через РФ

Химия Онлайн3 ноября 2017 г., 9:43

Туркмения могла бы поставлять газ в Восточную Европу и страны СНГ через Россию, заявил временно исполняющий обязанности государственного министра Туркменистана – председателя госконцерна "Туркменгаз" Мырат Арчаев.
Рассказывая об экспортных трубопроводных системах, по которым туркменский природный газ, мог бы выходить на внешние рынки, Арчаев отметил, что Туркменистан располагает действующей системой магистральных газопроводов в северном направлении, по которой исторически шли поставки туркменского природного газа в Россию и другие страны СНГ.
"В случае достижения взаимоприемлемых договоренностей с покупателями и странами транзитёрами, данный существующий газопровод САЦ (Средняя Азия – Центр) потенциально может быть задействован для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны СНГ и Восточной Европы", - сказал глава туркменского газового ведомства.
Туркмения по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром. На протяжении длительного времени главным покупателем туркменского газа был российский "Газпром". Однако с 2016 года из-за разногласий по цене российский газовый гигант прекратил закупки природного газа в Туркмении.

http://www.himonline.ru/n/58459
Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 35

Печать