Химия Онлайн » Новости

Роснефть обсуждает продажу доли в "Роспан интернешнл" китайской CEFC

Химия Онлайн24 ноября 2017 г., 14:12

"Роснефть" начала переговоры о продаже доли в газовом месторождении "Роспан интернешнл" со своим будущим акционером - китайской CEFC China Energy.
О том, что "Роснефть" ищет инвестора для третьего по добыче газового проекта "Роспан интернешнл" и готова продать долю в компании, изданию сообщили источник, близкий к одному из возможных покупателей, чиновник и сотрудник одного из кредиторов "Роснефти". Собеседники указывают, что китайская CEFC China Energy может купить до 49% "Роспана".
"Роспан" разрабатывает несколько месторождений рядом с Новым Уренгоем с общими запасами более 1 триллиона кубометров газа, из них 571 миллиард кубометров - доказанные запасы, остальное - вероятные.
Директор по нефти и газу Prosperity Capital Management Ольга Даниленко и аналитик БКС Кирилл Таченников рассказали газете, что "Роспан интернешнл" можно оценить в 5,5-6,2 миллиарда долларов в зависимости от курса рубля и стоимости нефти. Исходя из запасов месторождений "Роспан интернешнл" стоит 8-9 миллиардов долларов, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Значит, 49% могут стоить от 2,75 миллиарда долларов до 4,5 миллиарда долларов, поясняет газета.
"Роспан" достался "Роснефти" в 2013 году в составе ТНК-ВР, а та консолидировала "Роспан" в августе 2004 года, купив 56% у ЮКОСа. За 2013-2017 годы "Роснефть" инвестировала в "Роспан интернешнл" 126 миллиардов рублей. А до 2040 года инвестиции должны составить еще 300 миллиардов рублей.

http://www.himonline.ru/n/5886C
Источник: Ведомости
Просмотров: 44

Печать