Продпортал.ру » Новости

В правительстве раскритиковали антитабачную концепцию Минздрава

Продпортал.ру29 ноября 2017 г., 8:52

Экспертный совет при правительстве считает, что реализация предложенной Минздравом антитабачной концепции на 2017-2022 годы может привести к ущемлению прав предпринимателей, привести к росту нелегальной торговли табаком и негативно повлиять на инвестиционный климат в РФ в целом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Открытого правительства.

У экспертного совета вызывают опасения изложенные в концепции меры, не допускающие какое-либо взаимодействие органов государственной власти с табачными организациями.

"Табачная промышленность является легальной отраслью, соблюдающей в своей деятельности законодательные нормы и процедуры. Дискриминационное исключение отрасли из нормальных процессов ведения бизнеса и взаимодействия с обществом и органами власти является прямым ущемлением прав легального бизнеса, негативно влияющим на экономические показатели реального сектора и инвестиционный климат в целом", - говорится в заключении, выдержки из которого приводит пресс-служба Открытого правительства.

Эта мера, по мнению экспертов, негативно скажется и на качестве отраслевого регулирования из-за исключения бизнеса из законотворческого процесса. Решение о её реализации нужно принимать только после детального анализа международного опыта и комплексной оценки рисков, подчёркивают в экспертном совете.

Кроме того, предложение продавать табачную продукцию только в городских торговых точках площадью не менее 50 кв. м также может навредить малому и среднему бизнесу, а также развитию конкуренции, отмечают в экспертном совете.

"Установление минимально допустимого размера торговых объектов создаст условия для дискриминации среднего и малого предпринимательства по сравнению с крупным. Инициатива может иметь негативное влияние на рост нелегальной торговли, так как небольшие магазины могут продолжить продавать табачные изделия незаконно", - говорится в заключении.

Положение концепции, приравнивающее электронные сигареты к обычным, полагают эксперты, помешает развитию новых технологий, снижающих вред от табака для курильщиков. По их мнению, "для инновационных никотиносодержащих продуктов нужно ввести отдельное регулирование и обеспечить возможность дальнейшей детализации правовых норм по мере появления новых данных об этих продуктах".

Вместе, по мнению экспертов, запрет на господдержку фильмов со сценами курения является избыточным.

"Инициатива запретить государственную поддержку создания художественных фильмов, в которых демонстрируется процесс курения табака, по мнению экспертов, является избыточной и должна быть исключена из концепции. Это может, к примеру, означать запрет субсидирования фильмов о Второй мировой войне или об исторических событиях в России и в мире, в том числе научно-популярных и просветительских", - говорится в сообщении.

Также эксперты не согласны с тем, что предлагаемые в проекте Концепции меры направлены на одну общую унифицированную группу курящих граждан и не дифференцирует курящее население страны по каким-либо целевым группам: подростки, беременные женщины, молодые мужчины и т.д., уточнили в Открытом правительстве.

"Между тем, потребление табака с 2009 года снизилось на 8,2% за счёт отказа от курения людей со слабой зависимостью, в то время как курильщики с сильной зависимостью не только не отказались от вредной привычки, но и увеличили потребление табака за последний год на 17-19%", - отмечается в сообщении.

"В целом экспертный совет поддерживает представленный проект антитабачной концепции и готов согласовать, если все замечания экспертов будут учтены", - отметили в пресс-службе Открытого правительства, добавив, что заключение направлено в Минздрав России.

Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу была внесена Минздравом России в правительство 18 октября, позднее возвращена кабмином на доработку.

Между тем, как сообщалось 2 ноября, представители российской табачной отрасли попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева поручить провести дополнительное обсуждение "антитабачной концепции" Минздрава с привлечением всех заинтересованных сторон.

Концепцию Минздрава изучили 14 ведомств, у 10 возникли возражения и замечания: Минобразования, Минюст и МВД согласовали ее с замечаниями. Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз, Минкультуры, Минкомсвязи и ФАС концепцию не поддержали, направив в Минздрав свои возражения. В правительство документ поступил с обширной таблицей разногласий, сказал ранее источник на табачном рынке.
 

http://www.prodportal.ru/n/58916
Просмотров: 28

Печать