Зерно Он-Лайн » Новости

ЦСР: экспорт продовольствия из России может вырасти до $25 млрд к 2024 году

Зерно Он-Лайн30 ноября 2017 г., 10:55

Экспорт продовольствия из России может вырасти до $25 млрд к 2024 году в случае создания среды для массового развития высокопроизводительного сельского хозяйства. Об этом говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"Необходимо перейти от создания условий для роста производства в отдельных компаниях к созданию среды для массового развития высокопроизводительного сельского хозяйства, что позволит увеличить экспорт продовольствия с 17 до $25 млрд к 2024 году", - говорится в докладе, который посвящен тенденциям развития сельского хозяйства.

Также подобная мера поможет снизить уровень зависимости от импорта по молоку с 21 до 10%, по овощам и бахчевым с 9 до 1%, по фруктам и ягодам - с 72 до 48%.

В докладе отмечается, что в 2016 году экспорт АПК уже превысил экспорт машиностроительных отраслей и военно- промышленного комплекса.

В целом снижается доля импортного продовольствия на российских прилавках, если в 2014 году она составляла 34%, то к концу 2016 уже 23%.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщал, что продовольственный экспорт из РФ к концу 2017 года может достичь $20 млрд. В 2016 году этот показатель составил $17 млрд.

Новости по теме:
ПроЗерно: Рекордные темпы экспорта российского зерна – в ноябре отгрузят более 5,2 млн.т
За прошедшую неделю порты Ростовской области экспортировали 235 тыс. тонн зерна
Результаты отработки механизма вывоза на экспорт зерна из СФО можно будет распространить на всю территорию России - ОЗК
Средства на развитие Новороссийского узла и сухогрузного района порта Тамань планируется перераспределить
Стимулирование поставок зерна на экспорт из Орловской области позволит поднять закупочные цены на пшеницу

http://www.zol.ru/n/2B2A7
Источник: ТАСС
Просмотров: 41

Печать